Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ ПРОДАЮТ УКРАДЕННОЕ ОРУЖИЕ

Низкие зарплаты, недостаточное финансирование и тяжелые условия жизни заставляют их, ради собственного выживания, поддерживать отношения мафией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уровень разложения внутри вооруженных сил России достиг уже невиданного ранее предела. По словам председателя Верховного военного трибунала России Николая Петухова за последние шесть лет более 8000 единиц огнестрельного оружия исчезло из военных частей

Уровень разложения внутри вооруженных сил России достиг уже невиданного ранее предела. По словам председателя Верховного военного трибунала России Николая Петухова за последние шесть лет более 8000 единиц огнестрельного оружия исчезло из военных частей. Это оружие было изъято солдатами и офицерами, а затем продано частным лицам, криминальным группировкам и даже чеченским сепаратистам. Низкие зарплаты, недостаточное финансирование и тяжелые условия жизни в армии вынуждают российских военнослужащих искать альтернативные источники доходов.

Петухов полагает, что именно такие преступные действия в подразделениях вооруженных сил являются "основным фактором, влияющим на увеличение числа преступлений, совершаемых в стране с использованием огнестрельного оружия". Лишь в прошлом году в России были возбуждены судебные разбирательства в отношении 184 военных по обвинению в краже оружия.

В 2001 году в России произошло 24000 преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, и около 65000, связанных с незаконной перевозкой оружия. Российский судья утверждает, что наибольшее число краж оружия зарегистрировано в подразделениях армии, расположенных в конфликтующей с Россией Чечне. Как бы парадоксально это не выглядело, но различные виды вооружений, в большинстве случаев, оказывается в руках боевиков-сепаратистов, которые платят за него внушительные суммы.

Эти деньги служат для облегчения того безнадежного материального положения, в котором находятся российские военные. Нелегальная торговля оружием включает в себя продажу самых различных видов вооружения: от пистолетов до минометов, гранатометов и ракет класса земля-воздух. Не редки случаи попытки продажи радиоактивных материалов из арсеналов ядерного оружия.

Россия уже на протяжении долгих лет пытается нормализовать ситуацию в своих вооруженных силах путем проведения глубокой военной реформы, но - безрезультатно. В 1996 году Борис Ельцин заявил, что российская армия должна быть сокращена, переведена на профессиональную основу и снабжена минимально-необходимыми средствами до начала 2000 года. Это обещание, тем не менее, выполнено не было и надежды на то, что это может произойти в ближайшее время, тоже нет. Долгожданная военная реформа продолжает откладываться, что происходит по причине отсутствия единодушия среди генералитета относительно вопроса о направлении, в котором ее необходимо проводить.