Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СБОИ В АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОАЛИЦИИ ('Zycie', Польша)

США готовы идти на войну с терроризмом, не оглядываясь на союзников

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы мы стояли перед выбором: защищаться от терроризма или заботиться о союзниках, то мы бы выбрали битву. Такое заявление сделал в Германии на ежегодной конференции по проблемам безопасности Ричард Перл, один из советников президента США

Если бы мы стояли перед выбором: защищаться от терроризма или заботиться о союзниках, то мы бы выбрали битву. Такое заявление сделал в Германии на ежегодной конференции по проблемам безопасности Ричард Перл, один из советников президента США. Он дал понять 250 делегатам из 43 государств, что приоритет Белого дома - защита американцев. Слова Перла были восприняты как декларацию о том, что несмотря на протесты некоторых союзников Соединенные Штаты, не колеблясь, атакуют страны, поддерживающие терроризм.

МОЖЕТЕ ПОМОГАТЬ ПОТИХОНЬКУ

Перл выразил отношение к словам министра обороны России Сергея Иванова, заявившего, что Москва не поддержит интервенции против Ирака, Ирана и Северной Кореи (в последнее время президент Буш говорил об "оси зла Багдад-Тегеран-Пхеньян").

Не было и не будет единой антитеррористической коалиции. Некоторые государства присоединятся к нам на конкретных фронтах, некоторые выберут более скрытые формы сотрудничества, - заявил заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц.

ИЛИ С ЕВРОПОЙ, ИЛИ БЕЗ НЕЕ

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил, что Вашингтон может "действовать и самостоятельно, выбора тут не существует". Однако, чтобы государства союза могли сотрудничать с американцами, США должны помочь в модернизации европейской обороны и позаботиться о передаче ей современной технологии. В противном случае в этой области возникнет пропасть, отметил Робертсон. Так же считают другие европейские союзники Америки. Вулфовиц объявил, что на ноябрьской сессии руководителей государств НАТО в Праге будет принят "план военной трансформации".

НЕДОВОЛЬСТВО МОСКВЫ

Проблемой для Вашингтона остается сотрудничество с Россией, которая обвинила США в двойных стандартах. Нас беспокоит существование двойных политических норм по отношению к сепаратизму, религиозному экстремизму и фанатизму. Если тех, кто взрывает дома в Москве или на Кавказе, считают борцами за свободу, а в других странах такие люди считаются террористами, то создание совместно фронта становится невозможным, - заявил российский министр обороны.