Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЭВОЛЮЦИЯ К СОЖАЛЕНИЮ ЗАКОНЧИЛАСЬ

Эта теория касается только Запада, где питание, медицина и гигиена позволяют жить долго и передавать гены

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Плохая новость: эволюционный путь западного человека подошел к концу, невозможно стать более совершенными и выносливыми. Таково мнение известного британского ученого

Плохая новость: эволюционный путь западного человека подошел к концу, невозможно стать более совершенными и выносливыми. Таково мнение известного британского ученого.

Для тех, кто думает, что жизнь становится все лучше, наука приготовила плохую новость: то, что есть сейчас - это лучшее, что вообще может быть. Наш вид достиг своего апогея и больше не в состоянии эволюционировать. Такова безрадостная точка зрения биологов, которые считают, что западный стиль жизни черпает силы из тех запасов, которые сохранились со времен появления хомо сапиенс. Профессор Стив Джоунс (Steve Jones) из Лондона представит свою теорию на следующей неделе на конференции в Эдинбурге, которая пройдет под названием "Эволюция закончена?".

Конечно, у теории Джоунса есть противники: другие ученые полагают, что человеческий род все еще находится под воздействием тех эволюционных сил, которые создали миллиарды видов, населяющих Землю. По мнению некоторых исследователей, человеческие существа станут более невротичными и у них уменьшится объем мозга, другие, наоборот, предполагают увеличение интеллекта у человеческого племени и уменьшение стойкости, а иные, как Джоунс, считают, что человеческий род уже не изменяется. Все они основывают свои теории на принципе естественного отбора.

По теории Чарльза Дарвина, наиболее приспособленные к своей среде животные живут дольше и имеют больше потомства. Таким образом им удается передавать свои гены, которые подвергаются эволюционным изменениям. Уровень смертности, например, в Лондоне, говорит профессор Джоунс, намного ниже уровня рождаемости. Если мы вспомним о могилах викторианской эпохи, то увидим, что половина детей умирали до совершеннолетия - в результате недостаточной генетической защиты от болезней. А теперь 98% родившихся достигает 25-летнего возраста. По мнению английского ученого, мы достигли определенного застоя, а поскольку различные популяции людей постоянно вступают друг с другом в связь, то это приводит к смешению, блокирующему эволюционные изменения.

Джоунс предполагает, что со временем смешение генов приведет к появлению темнокожей популяции. Речь идет о виде эволюции, но вне зависимости от воздействия окружающей среды, что является основным тезисом Дарвина. Как бы то ни было, эта теория касается только Запада, где питание, медицина и гигиена позволяют жить долго и передавать гены. Но не в странах Третьего Мира, где все еще действует принцип естественного отбора и где через тысячу лет будут жить потомки только тех, кому удастся пережить такие болезни, как СПИД, точно так же, как нынешние шимпанзе - это потомки тех древних шимпанзе, которые тысячу лет назад преодолели СПИД тех времен.