Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОБНАРУЖЕН ГЕН ПРОРОКА МАФУСАИЛА

Но гены не делают нас бессмертными

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые точно определили расположение ╚гена Мафусаила╩ - отрезка ДНК, дающего здоровое долголетие мужчинам и женщинам. Теперь появляется перспектива, что в один прекрасный день исследователи смогут создать лекарства, продлевающие жизнь человека

Ученые точно определили расположение "гена Мафусаила" - отрезка ДНК, дающего здоровое долголетие мужчинам и женщинам. Теперь появляется перспектива, что в один прекрасный день исследователи смогут создать лекарства, продлевающие жизнь человека.

"Нет причин, по которым мы не можем это сделать, - говорит исполнительный директор исландской биотехнологической компании DeCode Genetics Кари Стефанссон (Kari Stefansson).-Мы знаем, где расположен этот ген. Скоро мы изучим последовательность его ДНК и смоделируем, как он работает в организме. После этого можно будет думать о создании препаратов, способных копировать его действие".

Это открытие было сделано исследователями компании DeCode, которые использовали уникальные исландские метрики о рождении и смерти, ведущиеся еще со времен викингов, для того, чтобы отслеживать продолжительность жизни конкретных людей, проживших необычно долгую жизнь до 90 и более лет. Многие из этих людей живут и поныне.

"Нас интересовало, связывают ли этих людей родственные узы, - говорит Стефанссон. - К счастью, в Исландии это легко вычислить. Мы совсем помешались на родословных. Поэтому, мы сравнивали группу долгожителей в 1200 человек с аналогичной группой людей, доживших до средних лет. И мы обнаружили, что в первой группе было гораздо в больше родственников, чем во второй, контрольной группе.

Несомненно, их долгожительство можно объяснить тем, что они жили в схожих условиях. Однако, данный аргумент выглядит маловероятным, учитывая, что все исландцы ведут практически одинаковый образ жизни".

И вот ученые из компании DeCode решили исследовать кровь исландцев на наличие генетических маркеров, которые могли бы помочь выделить факторы, предрасполагающие некоторых из них жить до 90 лет и больше. Это оказалось довольно просто. Дело в том, что компания уже располагала банком образцов крови 60 тысяч исландцев. Данные образцы были собраны для того, чтобы выявить гены, определяющие склонность людей к шизофрении, астме, инсультам и остеопорозу.

"Наша изолированная история и метрики идеально подходят для такого рода работы, - говорит Стефанссон.- У нас те же гены, что и у всех остальных людей на планете. Но, поскольку у нас маленькое, компактно проживающее население, состоящее всего лишь из 270 тысяч человек, из него гораздо проще выделить тех, кто несет гены, защищающие от проблем, характерных для среднего и пожилого возрастов".

Исследователи подсчитали, что генетическая предрасположенность к долгой жизни может быть вызвана двумя причинами. С одной стороны, возможно гены "группы Мафусаила" ведут свое происхождение из семей, которые не наследуют гены, предрасполагающие к болезням. Согласно другой точке зрения, члены одной группы наследовали единственный ген, который уберегал их от проблем среднего и пожилого возраста.

"До изучения маркеров, мы просто ничего не знали. К своему удивлению, мы обнаружили, что люди пожилого возраста ведут себя так, как будто их возраст обусловлен простым и единственным геном, - говорит Стефанссон. - Каким-то образом этот ген позволяет организму производить белок, помогающий людям не увядать долгие годы".

Однако Стефанссон подчеркивает, что гены не делают нас бессмертными. Например, если наследуются плохие гены, которые предрасполагают людей к болезням в молодом возрасте. В таком случае невозможно достигнуть того возраста, когда "ген Мафусаила" начнет добавлять годы.