Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Збигнев Бжезинский: Запад не смог предложить достойного решения

Бывший консультант Картера: "Без вовлечения США ситуация на Ближнем Востоке ухудшится"

Збигнев Бжезинский: Запад не смог предложить достойного решения picture
Збигнев Бжезинский: Запад не смог предложить достойного решения picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Снова кровь, снова смерть. Возрастание насилия на Ближнем Востоке, по мнению бывшего консультанта по национальной безопасности в администрации президента Джимми Картера, Збигнева Бжезинского, - это вина, с одной стороны, Запада, с другой - палестинского и израильского руководства

Снова кровь, снова смерть. Возрастание насилия на Ближнем Востоке, по мнению бывшего консультанта по национальной безопасности в администрации президента Джимми Картера (Jimmy Carter), Збигнева Бжезинского (Zbigniew Brzezinsky), - это вина, с одной стороны, Запада, с другой - палестинского и израильского руководства. "Ни Арафат, ни Шарон не могут вести конструктивных переговоров - оба проявили нежелание повернуться в сторону мира. Они не могут этого сделать и никогда не сделают".

- Вы сказали, что это вина Запада.

- Как Европейский Союз, так и США должны раз и навсегда сформулировать, вместе или по отдельности, детальное и разумное предложение по мирному урегулированию, в надежде, что умеренные слои израильтян и палестинцев поймут, что принять такую формулу лучше, чем бесконечно воевать. Речь идет об установлении достойного для обеих сторон компромисса.

- Израильтяне утверждают, что пытались уже найти компромисс с Арафатом, но тот отказался.

- Это правда, но в неплохом в целом израильском предложении фигурировали некоторые элементы, которые затрудняли мирное решение. Я имею в виду разделение Иордании на три сектора с остаточными поселениями и не соединяющимися дорогами, чтобы поделить регион. Формула, о которой я говорю, должна предусматривать абсолютную безопасность для Израиля и реальную возможность Государства для палестинцев. Это необходимые условия.

- Некоторые еще помнят знаменитую сцену: президент Билл Клинтон (Bill Clinton) с Рабином (Rabin) и Арафатом (Arafat) перед Белым Домом, когда мир, казалось, уже был достигнут. Как же мы пришли к сегодняшней ситуации?

- Это вина очень медленного, нерешительного и совсем туманного приближения к мирному решению. Дорога от Осло до сегодняшнего дня была полна отклонений и шагов назад, а США были озабочены только процедурами и техническими аспектами, а не сущностью вещей.

- Не думаете ли Вы, что администрация Буша слишком занята войной в Афганистане, чтобы серьезно посвятить себя Ближнему Востоку?

- Слишком рано говорить об этом. Однако представляется очевидным, что без активного и прямого стратегического участия Америки, возможно, вместе с Европой, ситуация на Ближнем Востоке еще более осложнится.

- Не кажется ли Вам, что для администрации Буша обстановка на Ближнем Востоке менее важна, чем это было для предыдущей администрации?

- На первый взгляд - именно так, может быть, потому, что Биллу Клинтону не приходилось сталкиваться с результатами терроризма, хотя такая страна, как Соединенные Штаты, должна уметь разрешать несколько проблем одновременно. Тем не менее, Джорджу Бушу должно быть ясно, что мир на Ближнем Востоке непосредственно связан с проблемой терроризма.

- Генерал Зинни (Zinni) заявил, что Арафат "повел себя как глава мафии". Что Вы думаете о такой формулировке?

- Зинни открыто сказал, что он никогда не делал такого заявления, что это выдумки. Не нужно повторять того, чего, возможно, никогда не было сказано.

- Некоторые высказывают критику в адрес президента Буша по поводу того, что он занял скользкую позицию по Ближнему Востоку: то он благоприятно отнесся к Палестинскому Государству, то стал слишком резок, высказываясь об Арафате, а потом снова признал, что с ним возможно вести переговоры.

- Я не думаю, что был сделан шаг назад от убеждения, что для установления мира должно быть создано Палестинское Государство. Сегодня существует международное соглашение, что для восстановления мира необходимо государство для беженцев. Может быть, Вы видите другую альтернативу?