Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'ТЕЛЕФОННАЯ ДИПЛОМАТИЯ' КИССИНДЖЕРА

Скоро можно будет почитать записи телефонных разговоров бывшего американского высокопоставленного чиновника

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Историки и политологи могут быть довольны: 20 000 страниц с записью телефонных разговоров бывшего советника по национальной безопасности США Киссинджера переданы в Национальный архив США

Историки и политологи могут быть довольны: 20 000 страниц с записью телефонных разговоров бывшего советника по национальной безопасности США Киссинджера переданы в Национальный архив США

Два дня назад, спустя 30 лет после ухода Генри Киссинджера (Henry Kissinger) из администрации, важные документы периода его работы в правительстве переданы в Национальный архив США. Речь идет о записях служебных телефонных разговоров.

Историки уже давно ждали свободного доступа к этим записям, которые содержат 20 000 страниц. До последнего времени Киссинджер рассматривал их как свою личную собственность и держал документы под замком в библиотеке Конгресса США.

"Телефонная дипломатия" Киссинджера

Национальный архив документов, связанных с вопросами безопасности, представляющий собой независимый Институт истории в Вашингтоне, пожаловался на то, что эти документы держатся в секрете. В конечном счете, Киссинджер дал добро на их передачу в Национальный архив. Протоколы телефонных разговоров помогут ученым-историкам лучше понять "телефонную дипломатию" Киссинджера, сказал директор Национального архива Томас Блантоун (Thomas Blanton).

В 1969-1974 годах Киссинджер являлся советником по национальной безопасности у президента Ричарда Никсона (Richard Nixon). В последние одиннадцать месяцев правления администрации Никсона Киссинджер занимал также пост государственного секретаря. Немецкий эмигрант, принявший в 1943 году американское гражданство, был известен своей тайной дипломатией, по причине чего пользовался нехорошей славой.

Доступ к документам будет открыт через год

Записи его служебных телефонных разговоров могут, возможно, содержать, интересные детали, связанные с войной во Вьетнаме, с установлением дипломатических отношений с Китаем или Уотергейтом.

Впрочем, ждать, пока протоколы станут доступными для общественности, придется еще, по меньшей мере, год. "Прежде чем открыть документы, мы, разумеется, их тщательно просмотрим", - сказал сотрудник Национального архива Карл Вайсенбах (Karl Weissenbach).