Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КОШТУНИЦА: ЛИЦЕМЕРИЕ В ПРОЦЕССЕ ПРОТИВ МИЛОШЕВИЧА

╚Слишком много политики и мало юриспруденции╩

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Югославское государство настаивает на своем присутствии в зале суда. ╚Этот трибунал, - сказал Коштуница, - представляет собой смесь англосакского и европейского права, которое навязывает свои правила, и свободно не соблюдать их, когда они станут неудобными╩

"Слишком много политики и слишком мало юриспруденции" в процессе против Слободана Милошевича, проводимом Международным судом в Гааге. Это заявил югославский президент Воислав Коштуница (Vojislav Kostunica) во время своей очередной ежемесячной встречи с прессой, на которой он осудил "лицемерие", преобладающее, по его мнению, во время "первых этапов" процесса.

Югославское государство настаивает на своем присутствии в зале суда. "Этот трибунал, - сказал Коштуница, - представляет собой смесь англосакского и европейского права, которое навязывает свои правила, и свободно не соблюдать их, когда они станут неудобными".

"Гаага, - заявил югославский президент, - хочет написать 12 лет нашей истории, поэтому мы должны принимать в этом активное участие, чтобы история получилась максимально объективной". Именно с этой целью министр иностранных дел Горан Свиланович (Goran Svilanovic) представил международному трибуналу запрос, чтобы член югославского правительства присутствовал на заседаниях в качестве наблюдателя. "Эта инициатива направлена не на защиту Милошевича, - подчеркнул Коштуница, который полностью поддержал эту идею, - а на защиту интересов государства. Югославские и сербские власти должны предоставить все имеющиеся у них документы, чтобы знать правду о том, что произошло за эти 12 лет".

Младич не находится на территории Югославии. Во время пресс-конференции Коштуница заявил, что бывший глава боснийских сербов Ратко Младич (Ratko Mladic), разыскиваемый международным судом, "не пребывает на югославской территории и не пользуется поддержкой нашего войска". Таким образом югославский президент опроверг утверждения генерального прокурора международного суда Карлы Дель Понте (Carla Del Ponte). "Госпожа Дель Понте устроила большой спектакль для СМИ, но нельзя забывать, что речь идет о крайне серьезных вещах и о людях, которые обвиняются в тяжелейших преступлениях".

"Многие сербы голосовали за Милошевича, а значит, эта вина носит коллективный характер". В отличие от своего противника-союзника, сербского премьера Зорана Джинджича (Zoran Djindjic), Коштуница не думает, что гаагский процесс поднимет вопрос коллективной вины сербов: "Милошевич стал президентом, благодаря большому количеству голосов. Проблема есть, и мы не можем ее игнорировать, тем более что мы можем оказаться перед необходимостью рассчитываться за огромный урон войны".