Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАУКА КЛОНИРОВАНИЯ СУПЕРЗВЕЗД

Прогресс в медицине может быть использован спортсменами в корыстных целях

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На зимних олимпийских играх повсюду видны высокие технологии, от спортивного снаряжения до мер безопасности XXI века. Следующий рубеж - это человеческий организм, манипуляции с генетическими данными спортсменов. И это не фантастика, как может показаться на первый взгляд

Пока одна мышь отдыхает, другая продолжает бегать по дорожке, потому что ей ввели измененный ген для того, чтобы она стала сильнее. Неужели следующими на очереди будут спортсмены?

Солт-Лэйк-Сити 15 февраля. - На зимних олимпийских играх повсюду видны высокие технологии, от спортивного снаряжения до мер безопасности XXI века. Следующий рубеж - это человеческий организм, манипуляции с генетическими данными спортсменов. И это не фантастика, как может показаться на первый взгляд.

Революция в области терапии артритов началась с экспериментов на коленных суставах коз. Благодаря нижним конечностям лабораторных мышей, произошел прорыв в лечении мышечных заболеваний.

Однако официальные лица, отвечающие за проведение Олимпийских игр, выражают озабоченность, что достижения медицины в области лечения болезней могут быть использованы спортсменами, жаждущими рекордов и готовыми пойти на нечестные манипуляции со своими генами и клетками ради того, чтобы стать, к примеру, самыми быстрыми конькобежцами или лыжниками.

"Истинный спортивный дух будет утрачен навсегда, - считает Тэд Фридманн (Tedd Friedmann), директор Центра генетической терапии и Калифорнийского университета в Сан-Диего. - И спорт превратится в состязания в области по биоинженерии.

Вспомните "супермышь". Когда ей вводят генетически измененный ген, мышь вырастает большой и приобретает мощную мускулатуру нижних конечностей. При этом в случае повреждения разорванная мышечная ткань заживает быстрее, не оставляя рубцов.

Разорванные мышцы могут положить конец спортивной карьере

"Это позволит очень быстро полностью восстановиться после травмы", - говорит доктор Ли Суини (Lee Sweeney) из университета Пенсильвании.

И это касается не только травм. В результате занятий спортом изнашиваются кости и суставы, об этом тоже нужно помнить. Бронзовому призеру Тиму Гебелю (Tim Goebel) 21 год. При этом у него уже развился артрит от постоянных толчков при прыжках. Снимок поврежденного хряща коленного сустава показывает, насколько ткань разрушена и изношена. Однако теперь ученые научились выращивать новые хрящи, благодаря манипуляциям на стволовых клетках взрослого человека. Пока это делается на козах, но в скором времени эту практику предполагаются распространить и на людей.

"Это делается исключительно с целью помочь пациентам избавиться от болей, страданий и потенциальной опасности раннего завершения карьеры", - заявляет доктор Элан Смит (Alan Smith) из Osiris Therapeutics.

Безусловно, это будет помогать при травмах. Однако официальные лица, отвечающие за проведение Олимпийских игр, убеждены, что здоровые спортсмены будут использовать генетически трансформированные гены и клетки для достижения незаслуженных успехов.

Беспокойство по поводу того, что новые достижения науки ставят под угрозу будущее спорта, настолько велико, что, что в следующем месяце планируется провести встречу специалистов по генетическому и лекарственному тестированию. Их задачей будет выработать медицинскую этику в области генной инженерии в спорте, поскольку на сегодняшний день не существует тестов для выявления суперзвезды, накачавшей себя генетическими коктейлями.