Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские хоккеисты под прессом полуфиналов

Если хоккейная сборная США проиграет России, это станет "разочарованием на льду"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для обеих хоккейных команд нет утешения в проигрыше и нет альтернативы выигрышу. Но здесь, в Соединенных Штатах, где на кон поставлена национальная гордость, самое сильное давление оказывается на американцев. Россияне не хотят проигрывать; американцы не смеют

Солт-Лейк-Сити. - Американская олимпийская сборная по хоккею не удивит россиян или остальной мир, как они это сделали в 1980 году. На этот раз команда выйдет на лед не с надеждой сделать что-то замечательное, но со страхом стать не Чудом, а Разочарованием на льду. Можно поспорить, что в те времена было лучше, пока на олимпийский лед не стали выходить профессиональные хоккеисты, а игроки команды "Rocky Mountains" не износились до такой степени, что стали немногим более, чем асфальтовый гребень поперек проезжей части ("лежачий полицейский" - прим. пер.) на федеральной автостраде I-70. И, если вашей единственной единицей измерения является радость от расставания с приподнятым настроением, то вы будете правы. Ничто из того, что когда-либо сделают эти большие парни, никогда не станет столь вдохновляющим, как их победа в 1980 году. Но вы никогда не сможете убедить истинных фанатов хоккея, что ставка может быть больше, чем в пятницу во второй полуфинальной игре олимпийского хоккейного турнира 2002 года.

Отзвуки 1980 года слышатся сегодняшним игрокам именно как отзвуки. Они все еще напоминают американцам о славе их предков и постоянно растравляют рану, которую эта победа 22-летней давности нанесла российской гордости. Россияне хотят поквитаться. Американцы хотят доказать, что лучшие профессионалы на земле могут повторить то, что когда-то сделали их лучшие коллеги.

Напряжение огромно. Когда-то американской команде было нечего терять. Если бы они проиграли, ну что же. От них этого и ожидали. В пятницу им есть что терять, потому что теперь от них ожидают победы. И не только общественность требует, чтобы они выиграли этот матч. Никто в Национальной хоккейной лиге (NHL) не выйдет и не скажет этого, но NHL очень хотелось бы, чтобы США вышли в борьбу за "золото" против сборной Канады, страны, которая является родиной хоккея. Они ничего не имеют против россиян, или финнов, или шведов, или чехов, или даже этой удивительной команды из Белоруссии. Это всего-навсего экономическая реалия. NHL хочет увеличить число своих зрителей в Соединенных Штатах и сохранить аудиторию в Канаде, а игра за золотые медали между ними двумя это сделает. Выигрыш США - лучший пиаровский ход, на который только может рассчитывать лига. Если это не получится, выигрыш Канады будет достаточен. В такие времена нужно болеть за канадцев. Они изобрели эту игру и канадцы доминируют в NHL, но ныне Канада хочет получить свое первое олимпийское "золото" за 50 лет. Если давление на США высоко, то оно еще выше к северу от границы. Но Канада играет с Белоруссией и потому может рассчитывать на довольно легкий выход в финал. С русскими придется иметь дело Соединенным Штатам.

Надежды на сборную США едва могут быть оправданы в ком-то, кто сам не является игроком; а игроки, будучи лучшими, всегда рассчитывают на победу. Это две безусловно талантливые команды с двумя самыми "горячими" голкиперами, играющие не ради денег, но ради национальной и личной гордости. Если другой вратарь из самого "горячего" превратится вдруг в "раскаленного, как сердцевина Солнца", что же, значит другой команде повезло, но нет смысла говорить это американским болельщикам. Выиграл, значит ты делал все, как надо. Проиграл и можешь отправляться домой, не дожидаясь посмертного вскрытия, потому что никто не собирается об этом слышать.

После всего вышесказанного игроки США знают, что должны делать, чтобы выиграть, и это то же самое, что должны делать россияне - играть в оборонительном стиле. Это очень важно для игры такой важности, когда в командных списках полным полно звезд нападения первой величины, но это легче сказать, чем сделать. Хоккеисты, как и игроки в любой другой командной игре, любят забивать голы, но ключом к победе США является прежде всего оборонительная игра. Это значит, что настроенные на атаки игроки обороны вроде Брайана Литча (Brian Leetch) не имеют права пересекать синюю линию всякий раз, когда им кажется, что они могут войти в прорыв. Это значит, что форварды не могут оставлять игру и вырываться из оборонительной зоны прежде, чем их команда безусловно будет контролировать шайбу. Говоря по-хоккейному, это значит, что нельзя оказываться на голом льду.

Не предполагалось, что команда США сильна в обороне. Но именно это, говорят аналитики, от них и требуется. Считалось, что г-н Литч чрезмерно увлекается атаками. Фил Хаусли (Phil Housley), 37 лет, Крис Челиос (Chris Chelios), 40 лет, и Гэри Сютер (Gary Suter), 37 лет, считались слишком старыми и слишком медленными для включения в олимпийскую сборную, которой придется играть на площадке шириной 98,5 фута (1 фут равен = 0,30479 м), тогда как игроки NHL привыкли к площадке шириной 85 футов. И не предполагалось, что такие "шишки", как Бретт Халл (Brett Hull) и Кейт Ткачук (Keith Tkachuck) захотят участвовать в обороне, чтобы помочь команде. Но предсказания не сбылись. США начали очень быстро и продолжают улучшать свою игру. Продвигаясь к полуфиналу, они "выбили" немцев со счетом 5:0, и в этой игре высокооплачиваемые профи с якобы большим самомнением показали, что могут полностью отдаваться командному стилю. А Майк Рихтер (Mike Richter), голкипер американской сборной, действовал в воротах как автомат "Save-O-Matic".

Россияне с их блестящими нападающими тоже стали играть в том же стиле, хотя для этого им потребовалось несколько больше времени. Они начали медленно, нашли свою игру в перемежающейся карусели с командой США, закончившейся со счетом 2:2, и вышли в финал с помощью классической оборонительной игры против чехов, где не стремились к большому числу забитых шайб, но выиграли с классическим счетом 1:0, причем Николай Хабибулин стоял в воротах в завершающем периоде игры.

В пятницу будет 22-я годовщина столь широко отмечавшегося Чуда, и нам придется подождать, когда закончится игра, чтобы увидеть, запомнится ли она как продолжение цепочки трех олимпиад на американской земле без потери для американцев или как день, когда россияне "изгонят дух" 1980 года из гораздо лучшей нынешней команды.

Для обеих команд нет утешения в проигрыше и нет альтернативы выигрышу. Но здесь, в Соединенных Штатах, где на кон поставлена национальная гордость, самое сильное давление оказывается на американцев. Россияне не хотят проигрывать; американцы не смеют.