Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Серость вместо золота

Нация зимних видов спорта подводит шокирующие итоги

Серость вместо золота picture
Серость вместо золота picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя десять лет после распада Советского Союза, в стране в упадке оказалась наука о спорте, нет денег для тренеров. Стадионы захватили вещевые рынки, тысячи хоккейных площадок отданы под автомобильные стоянки. Коррупция и экономическая преступность не обошли и спорт высших достижений.

Шокирующими для спортивной нации России оказались результаты соревнований в Солт-Лейк-Сити. Прежде супермощная в зимних видах спорта страна пережила крупный провал. Президент Владимир Путин объявил о необходимости осуществления чрезвычайной программы. А вице-премьер Валентина Матвиенко предупредила: "Если мы сейчас не возьмем себя в руки, нам долго не достичь остальных".

Российские спортсмены завоевали вдвое меньше наград, чем ожидалось, и значительно уступили Германии, Норвегии и США. Возмущение смягчаются причитаниями по поводу, якобы, несправедливого судейства и противоречащего правилам допинг-контроля. Волну протестов вызвал сам Путин, подвергший критике судей и организаторов Олимпийских игр. Речь шла об "американском заговоре", поскольку от участия по причине допинга были отстранены лыжницы, а считавшаяся фавориткой фигуристка Ирина Слуцкая получила только серебряную медаль. Теперь Путин отреагировал на ситуацию и распорядился построить 1 000 новых стадионов и спортивных сооружений. При этом всем уже давно известно о катастрофической ситуации с условиями тренировок.

"У нас в стране нет приличных лыжных и санных трасс, проложенных лыжней, у нас вообще нет ничего", - горячилась известный в мире своей успешной тренерской работой в фигурном катании Татьяна Тарасова. Как и многие другие Татьяна Тарасова тренирует своего воспитанника Алексея Ягудина за рубежом. Свою долю вины несут и функционеры. "мы не получили не копейки денег, а в русском доме в Солт-Лейк-Сити ведрами жрали икру", - жаловалась Тарасова.

Спустя десять лет после распада Советского Союза, в стране в упадке оказалась наука о спорте, нет денег для тренеров. Стадионы захватили вещевые рынки, тысячи хоккейных площадок отданы под автомобильные стоянки. Коррупция и экономическая преступность не обошли и спорт высших достижений. Из-за причастности к сомнительному бизнесу был запрещен въезд в США члену российского Национального олимпийского комитета Тарпищеву. Судя по всему, российская повседневность коснулась и спортсменов, показывающих высшие достижения. "У нас ежедневно падают самолеты, убиваю людей, везде и всюду не хватает денег, - говорит политолог Алексей Кива. - Как могут наши спортсмены, как и раньше, завоевывать золотые медали?