Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин пытается отвлечь внимание от настоящих проблем

Широкая кампания против курения -повторение антиалкогольной кампании Горбачёва

Путин пытается отвлечь внимание от настоящих проблем picture
Путин пытается отвлечь внимание от настоящих проблем picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно биться об заклад, что Владимир Путин не собирается повторять судьбу своего кремлёвского предшественника. Своей популярности Михаил Горбачёв лишился в тот день, когда он начал наступление на бутылку с водкой. Генерального секретаря КПСС стали с издёвкой называть минеральным секретарём. А позднее его вообще никто не воспринимал всерьёз. Для свержения генсека оказалось достаточно появления любящего выпить Бориса Ельцина.

Россиянин сам по себе - курильщик скрытный. Во время разговора он не держит сигарету во рту как какой-нибудь француз. Жестикулируя, он не разбрасывает искры как испанец. Но, прежде всего, он не соответствует образу Александра Лебедя. Этот советский генерал, побывавший, между тем, и в политике, курит свои сигареты "Парламент", пользуясь длинным, бросающимся в глаза мундштуком. Напротив, обычный россиянин прячет свою тлеющую сигарету так, как это делают солдаты-первогодки или заключенные. "Сигарету" он держит передней частью вовнутрь к большому пальцу, и никто с первого взгляда не откроет в нем курильщика. Часто на большом пальце у него к тому же татуировка, которая является подтверждением того, что человек сидел в тюрьме и проходил военную службу. Для многих россиян, очевидно, врожденная склонность к скрытничанью больше не поможет. С 10 июля 2001 года вступил в силу федеральный закон 87-ФЗ, который официально запрещает курение во многих местах. Строго воспрещается курение на рабочем месте, в транспортных средствах, таких, как самолет, в учреждениях здравоохранения, образования и культуры, а также в кабинетах.

"Административная ответственность", согласно закону, должна препятствовать таким правонарушениям. Как это выглядит конкретно, никто себе не представляет. Можно биться об заклад, что Владимир Путин не собирается повторять судьбу своего кремлевского предшественника. Своей популярности Михаил Горбачев лишился в тот день, когда он начал наступление на бутылку с водкой. Генерального секретаря КПСС стали с издевкой называть минеральным секретарем. А позднее его вообще никто не воспринимал всерьез. Для свержения было достаточно появления любящего выпить Бориса Ельцина.

Сражение против голубого дымка проиграл уже и фанатик здоровья Путин. В то время, как его чиновничий аппарат постоянно сообщает о письмах солидарности и успехах в выполнении закона, типичное движение руки российского курильщика продолжает жить. Более того, вездесущей порции никотина присягают в особой мере молодые женщины.

В целом наступление Путина, как и многие другие акции из этой серии, было задумано как ложная атака. Олигархи, бездомные, офицеры - у большинства дела и после появления сильных указов дела идут также хорошо или плохо, что и раньше. Выживет ли спортивное движение после провала на Олимпийских играх, тоже очень проблематично. Лишь только руководители учреждений закупили в одночасье в московских спортивных магазинах 300 комплектов лыжного снаряжения. Так иронизирует газета "Московский комсомолец".

Последние сомнения относительно мрачных прогнозов по поводу никотиновой перестройки Путина исчезают после ознакомления с возможным наказанием. В стране, где жестоко наказывают за малейшее правонарушение, царит благодушие, пока закон не выполняет большинство населения. Типичным в этом отношении является перечень наказаний за нарушения на железной дороге. С 1 июля 2002 года по-новому регулируется наказание за безбилетный проезд "зайцев". В поездах местного сообщения, в так называемых электричках, им грозил штраф в размере 0,37 евро. В будущем это будет 11,11 евро, что заранее вызвало безмерное возмущение по всей России. Уже по этой причине многие контролеры полагаются на практике только на порицание. В поездах дальнего следования за безбилетный проезд придется платить 22,22 евро. Если Вы везете опасный груз, государство потребует заплатить штраф в максимальном размере в 33,33 евро. Логики в том, что выгоднее в данном случае купить билет в кассе, особо не видно. Поскольку, если в феврале все билеты подорожают на треть, то зайцам поездка в поездах дальнего следования окажется все равно дешевле, чем законопослушным гражданам. Всей своей тяжестью новые штрафы лягут на плечи лишь тех, кто вынужден обходиться 55,44 евро в месяц, а это, по данным Государственного комитета по статистике, - 40 миллионов россиян. С другой стороны, даже привычка обходиться с сигаретой показывает о чем, в конечном счете, идет речь в России. Царь приказывает, чиновники слушаются, а подданные продолжают пользоваться своими свободами, но, предпочитая, делать это втихаря.