Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РАКЕТЫ-ПЕРЕХВАТЧИКИ БУДУТ ГОТОВЫ К 2004 ГОДУ

В настоящий момент Министерство обороны США изучает несколько возможных технологий перехвата ракет противника дальнего радиуса действия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон скорее всего в течение ближайших двух лет разработает прототипы ракет, способных поражать вражеские ракеты дальнего радиуса действия, об этом сообщили официальные представители Пентагона в Конгрессе США

Пентагон скорее всего в течение ближайших двух лет разработает прототипы ракет, способных поражать вражеские ракеты дальнего радиуса действия, об этом сообщили официальные представители Пентагона в Конгрессе США.

Военные планируют построить несколько подземных шахт для ракет-перехватчиков в форте Грили, штат Аляска, об этом заявил заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz). Он сообщил подкомитету Сената по ассигнованиям, что четыре опытных образца ракет-перехватчиков, способных поражать ракеты противника, будут размещены там в сентябре 2004 года.

В настоящий момент Министерство обороны США изучает несколько возможных технологий перехвата ракет противника дальнего радиуса действия.

Россия и другие страны выражают неодобрение

В течение последнего времени Пентагон провел испытания нескольких ракет-перехватчиков как из подземных шахт, так и с кораблей ВМС США. Хотя последние тесты закончились успехом, официальные лица уверяют, что они проводились с целью оценки системных компонентов, при этом попадание в цель гарантировалось.

Разработка, испытание и строительство системы противоракетной обороны наземного и морского базирования, по данным независимых экспертов, обойдется министерству обороны США в период до 2015 года в $23-64 млрд. долларов

Критики системы ПРО утверждают, что она слишком дорога и задаются вопросом о том, сможет ли она в действительности работать. Нереалистично ожидать, что опытные образцы ракет, способные поражать ракеты противника, будут созданы к 2004 году, утверждают они.

"Они выдают желаемое за действительное", - считает Крис Мэдисон (Chris Madison), из Центра по контролю за вооружением и нераспространению ядерного оружия.