Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БОЛЬШЕ СПИМ - УМНЕЕ СТАНОВИМСЯ

Во время сна мозг занят повторением, восстановлением и классификацией того, что им было зарегистрировано во время бодрствования, чтобы на следующий день функционировать еще лучше

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это знают студенты и артисты: любая деятельность требует нормального ночного сна. Это потому, что мозг повторяет во сне мысли и действия, имевшие место днем

Это знают студенты и артисты: любая деятельность требует нормального ночного сна. Это потому, что мозг повторяет во сне мысли и действия, имевшие место днем.

Ночь, проведенная за книгами, возможно, поможет сдать экзамен, но не сделает человека более умным. Напротив, серия опытов над животными и тестов над людьми вновь возвращает нас к уже не новой мысли, что ночь хорошего сна очень важна для механизмов восприятия.

"Нарушение времени сна, что является типичным для современной жизни, может подвергнуть серьезному риску наш интеллектуальный потенциал", - заявляет Роберт Стикголд (Robert Stickgold), из Массачусетского института технологий, предложивший результаты своего исследования вниманию участников ежегодной бостонской конференции американской ассоциации по развитию науки.

"Многие пианисты убеждаются, что сон под определенную музыку улучшает качество исполнения на следующий день. Были также проведены лабораторные опыты, которые показали, что деятельность, требующая точности и сноровки (например, вставить очень быстро ключ в замок и подобные действия) улучшается на 20%, если после обучения необходимым техникам, человек хорошо поспал ночью. И чем больше спишь, тем лучше работаешь". А если те же самые испытуемые были лишены сна или спали недостаточно, то их способности возвращаются на начальный уровень.

Исследователи из команды Стикголда обнаружили также, что различные фазы сна влияют на разные виды познания. Например, чтобы получить хорошие результаты в тесте, требующем зрительных навыков, требуется хороший сон в первой четверти ночи (глубокий и характеризующийся медленным движением церебральных волн), а также сон Rem (rapid eye movements, когда снятся сны) в последней четверти. А вот хорошие результаты в двигательных упражнениях достигаются после сна в заключительной части ночи, перед тем, как проснуться, когда сны уже не снятся.

В целом можно сказать, что во время сна мозг занят повторением, восстановлением и классификацией того, что им было зарегистрировано во время бодрствования, чтобы на следующий день функционировать еще лучше", - говорит Стикголд. Это происходит и с животными: было доказано, что молодые птицы повторяют свои песни во время сна. Их нейроны "включаются" и ночью, как будто они воспроизводят те же тона. "То есть птицам снится, что они поют".

А мышам снится, что они бегут. "После целого дня, проведенного в лабиринте, ночью мозг воспроизводит те же сигналы, что и во время бега, даже если мышь спит", - добавил на бостонской конференции Мэттью Уилсон (Matthew Wilson), который тоже принимал участие в экспериментах.