Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ДАРВИН БЫЛ ПРАВ. РАК СТАЛ МУХОЙ

Исследование, опубликованное в ╚Nature╩ доказывает, что изменения ДНК могут обеспечивать переход одних видов в другие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Важное открытие, только что опубликованное в журнале Nature, опровергает закоренелое возражение креационистов по поводу теории биологической эволюции

Мутация, которая произошла 400 миллионов лет назад, отвергает возражения креационистов насчет теории эволюции

Важное открытие, только что опубликованное в журнале Nature, опровергает закоренелое возражение креационистов по поводу теории биологической эволюции. По словам креационистов, слепая генетическая лотерея последовательных небольших мутаций не могла привести к значительным изменениям внутри биологического вида. Например, рачок, по их мнению, мог бы стать более крупным, или потемнеть, или его ножки могли бы стать крепче, но он не может стать мухой, которая, в свою очередь, посредством промежуточных изменений, никак не может стать, предположим, мышью. И тем не менее, в хорошо оснащенной калифорнийской лаборатории были детально воспроизведены две мельчайшие мутации, приведшие к значительным результатам и произошедшие в природе 400 миллионов лет назад. Благодаря этим мутациям был сделан генетический скачок от рачка Artemia (хорошо известного любителям домашних аквариумов как живой корм рыбам) до уксусной мухи (любимая генетиками дрозофила). Artemia имеет одиннадцать пар ножек и что-то вроде хвоста, которым он бьет по воде, когда ныряет, а у мухи есть крылья, всего три пары ножек и нет хвоста. Эти мутации, произошедшие в природе 400 миллионов лет назад и приведшие к таким изменениям, были с точностью воспроизведены, молекула за молекулой, генетиками Мэттью Роншаугеном (Matthew Ronshaugen), Надин Макгиннис (Nadine McGinnis) и Уилльямом Макгиннисом (William McGinnis) из университета Калифорнии в Сан-Диего. Забавной и симптоматичной оказалась разница между наукой и общественным мнением, поскольку это открытие совпало с обсуждением подобной темы в комитете по общественному образованию штата Огайо. Речь идет о выборе: преподавать ли в начальных классах школ этого штата только дарвинскую теорию биологической эволюции, или нужно представить и альтернативную точку зрения на жизнь как божественное творение. После вызвавшего много споров, но окончательного возвращения к эксклюзивному преподаванию теории эволюции в Арканзасе, Огайо остался единственным штатом-"уклонистом". Окончательное решение должно быть принято в марте, после консультаций с биологами, теологами и сторонниками креационизма. Остается только надеяться, что члены комитета по образованию посоветуются и с авторами последнего открытия. Креационистам, на самом деле, очень трудно было представить, что генетическая мутация может коснуться не только второстепенных генов, отвечающих, скажем, за длину хвоста или цвет глаз, но и генов, которые отвечают за весь план развития эмбриона.

Как уже давно подозревали генетики, маленькая, редкая и удачная мутация одного из основных генов, отвечающих за регуляцию всего организма, может мгновенно дать начало новому виду, очень отличающегося от начального. И теперь получено лабораторное доказательство, что эти подозрения были вполне обоснованными. То есть обычные механизмы генетической мутации вкупе с естественным отбором способны дать начало абсолютно новому биологическому виду.

Это важное доказательство, помимо всего прочего, подтверждает гипотезы о "прерывистости", выдвигаемые в последние десятилетия известными, но часто критикуемыми эволюционистами Стивеном Джей Гоулдом (Stephen Jay Gould) и Ричардом Левонтином (Richard Lewontin) из Гарварда. Их удачная аналогия, возможно, поможет нам лучше понять, о чем идет речь. Биологическая эволюция представляет собой не гладкую непрерывно вращающуюся сферу, а многоугольник с гранями, который двигается, резко перескакивая с одной грани на смежную без промежуточных остановок. Превращение паучка в муху было одним из таких скачков. Нетрудно предположить, что за миллионы лет таких скачков могло произойти множество, вплоть до наших прямых предков. И, возможно, некоторые из них вскоре будут воспроизведены в лабораторных условиях. Когда в общем плане развития эмбриона, кажущемся таким законченным и совершенным, один ген вдруг начинает развиваться таким образом, что у паучка вырастают крылья.

Устройство живого существа допускает это, как и многое другое. И нет никакой необходимости апеллировать к некоему архитектору, который все спроектировал на своей чертежной доске. Маленькие и редкие спонтанные импровизации, влекущие за собой значительный результат, в архитекторах не нуждаются. Это похоже на то, когда производители автоматов и минометов после окончания второй мировой войны сымпровизировали и, внеся некоторые изменения в те же самые машины, начали производить мотоциклы. Еще одно забавное совпадение: самый крупный дистрибьютор по продаже аквариумных рыбок находится в Солт-Лейк-Сити. И, возможно, не знает, что его драгоценные паучки Artemia, распространяемые в качестве корма в небольших пакетиках, завоевали золотую медаль на Олимпиаде биологических видов около 400 миллионов лет назад.