Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС разругался с США из-за новых импортных пошлин

Американцы, когда дело касается их интересов, плюют на всех, в том числе и на ВТО

ЕС разругался с США из-за новых импортных пошлин picture
ЕС разругался с США из-за новых импортных пошлин picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между Европейским союзом и США разгорается скандал, связанный с введением американцами пошлин на импорт стали. Вчера президент США поднял ставку пошлины на этот вид продукции до 30 процентов.

Председатель Комиссии ЕС Романо Проди (Romano Prodi) настойчиво потребовал от Буша (Bush) отказаться от пошлин. В своем письме в адрес Буша Проди выразил озабоченность, сказал пресс-секретарь Комиссии Джонатан Фуль (Jonathan Faull). Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer) заявлял, что Буш примет решение по вопросу импорта стали уже во вторник, а не в среду, как это планировалось ранее.

С повышением администрацией США таможенных пошлин на импорт у Европейского союза не остается иного выхода, как отреагировать на это, сказал пресс-секретарь Комиссии Фуль. Министр экономики Германии беспартийный Вернер Мюллер (Werner Mueller) заранее направил жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО), ожидая, что Буш примет решение в пользу повышения таможенной ставки. Торговый комиссар ЕС Паскаль Лами (Pascal Lamy) направил жалобу в ВТО по поводу таможенных пошлин еще за несколько недель до из увеличения.

Россия оказывает давление

Третьи страны, такие, как Россия, Япония и Корея вчера присоединились к предостережениям ЕС в адрес США. "Пошлины могут серьезно осложнить атмосферу российско-американских отношений", - заявила российская сторона. На таможенные пошлины, введения которых потребовало мощное стальное лобби США, уже несколько месяцев ведут наступление по всему миру металлургические предприятия и объединения. "Washington Post" сообщала вчера, что новые пошлины не касаются партнеров по Nafta Канады и Мексики, а также Аргентины, находящиеся в состоянии кризиса.

Согласно статье 201 Закона о торговле США, принятой в 1974 году, различные отрасли экономики имеют право выступать с инициативой введения ограничений на импорт, если они могут доказать, что импорт угрожает существованию отечественной промышленности. Тамошняя сталелитейная промышленность возлагает, прежде всего, на импорт ответственность за 30 банкротств, которые были зарегистрированы в последние пять лет. Однако, по оценкам многих как местных, так и зарубежных экспертов, проблемы в сталелитейной промышленности США имеют местное происхождение. Она, по их представлениям, страдает избытком мощностей, работает на устаревшем оборудовании и пока еще сильно разобщена.

В результате спекуляций вокруг защитных таможенных пошлин значительно упал курс части акций ведущих производителей стали Европы. Акции ведущей в последнее время компании мира "Arcelor" упали вчера в цене к исходу дня более чем на пять процентов, британо-нидерландской компании "Corus-Gruppe" - на шесть процентов.

Последствия для Германии

Введение защитных таможенных пошлин с большой вероятностью должно непосредственно затронуть старый сталелитейный концерн "Thyssen Krupp Steel". "Мы поставляем в США 300 000, часто тонкий оцинкованный лист для автомобильной промышленности", - сказал пресс-секретарь предприятия. Глава концерна Эккехард Шульц (Ekkehard Schulz) надеется, что благодаря интенсивной лоббистской работе можно отделаться легким испугом. У концерна "ThyssenKrupp", по его словам, давно налажены тесные отношения с клиентами в США, прежде всего, с компанией "DaimlerChrysler".

Защитные таможенные пошлины не коснулись второго по величине производителя стали в Германии: компании "Salzgitter AG". Но она опасается ущерба, который могут нанести так называемые побочные поставки стали из стран, не входящих в ЕС, которая теперь вместо США окажется на европейских рынках.

Критические настроения в США

По оценке Союза потребителей стали США AIIS, защитные таможенные пошлины обеспечат рабочие места в сталелитейной промышленности, но в то же время в связи с уменьшением поставок приведут к значительному сокращению рабочих мест в отраслях, которые сталь потребляют.

Противники защитных таможенных пошлин указывают также на то, что объемы импорта стали в США постоянно сокращаются. Согласно последним данным Министерства торговли США, импорт стали в 2001 году, составивший 27,4 миллиона тонн, уже был на 20,6 процента меньше, чем в предыдущем году. Начиная с 1996 года постоянно сокращается экспорт стали в США из Германии. В 2000 году немцы экспортировали миллион тонн этой продукции (товары, попадающие под статью 201).