Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У УКРАИНЫ НОВЫЙ ПАРЛАМЕНТ ('Bocholter-Borkener Volksblatt', Германия)

Голоса избирателей воровали целыми урнами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Состоявшиеся вчера выборы украинского парламента v Верховной Рады v прошли при низкой явке избирателей. По предварительным данным, наибольшее количество голосов набрали кандидаты от реформаторского блока бывшего главы правительства Виктора Ющенко и Коммунистической партии

Ориентированный в значительной мере на Россию Леонид Кучма заявил, что не собирается увязывать свою политику с результатами выборов. "Стратегический путь остается прежним", - подчеркнул Кучма в ходе голосования на одном из избирательных участков. Явка избирателей в эти погожие весенние дни была значительно меньше, чем в 1998 году.

Правительственный блок "За единую Украину" во главе с премьер-министром Анатолием Кинахом и главой администрации Кучмы Владимиром Литвином может получить, по предварительным данным, около десяти процентов голосов избирателей. В Киеве уверены, что и в новом парламенте многочисленные партии и отдельные кандидаты смогут создать близкий Кучме проправительственный блок депутатов. Половина из 450 мандатов в Верховной Раде распределяется между кандидатами, избранными прямым голосованием, а не по партийным спискам.

Наблюдатели зарегистрировали вполне определенные нарушения избирательного права. В некоторых избирательных округах местные избирательные комиссии по непонятным причинам вычеркнули в бюллетенях фамилии некоторых кандидатов, заявил председатель Центральной избирательной комиссии в Киеве Михаил Рябец. По его словам, есть многочисленные случаи нарушения печатей на урнах для бюллетеней или кражи урн.

Наблюдатели от оппозиции тоже сообщают о незаконных действиях на некоторых из более чем 33 000 избирательных участках. Перед выборами многочисленные партии оппозиционного толка жаловались на нечестный характер солидарности государственного аппарата с президентом Кучмой.

Сам Кучма говорил в Киеве о важном предрешении в плане предстоящих через два года президентских выборов. В общей сложности в избирательных бюллетенях были представлены 33 партии и союза, а также более 3 200 независимых кандидатов.

На Западной Украине, где преобладает католическое население, голосование прошло более активно. Согласно опросам, там лидировал блок Ющенко из либеральных реформаторов и националистических сил ("Наша Украина"). Многонаселенный православный Восток голосует традиционно за властный блок вокруг Кучмы или коммунистов. Однако, ни одной партии, согласно опросам, не удалось набрать более 25 процентов голосов избирателей.