Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Успех украинской оппозиции

Сторонники Кучмы готовы искать общий язык с его самыми ярыми противниками

Успех украинской оппозиции picture
Успех украинской оппозиции picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиционный реформистский блок ╚Наша Украина╩ во главе с бывшим премьер-министром Виктором Ющенко добился на выборах определённого успеха. Согласно неофициальному параллельному подсчёту голосов, блок получил даже на 6,5 процентов больше голосов, чем это приводится в официальных данных.

Оппозиционный реформистский блок "Наша Украина" во главе с бывшим премьер-министром Виктором Ющенко добился на выборах определенного успеха. Согласно неофициальному параллельному подсчету голосов, блок получил даже на 6,5 процентов больше голосов, чем это приводится в официальных данных.

Согласно предварительным итогам блок получил большинство голосов избирателей. Однако Ющенко обвинил избирательную комиссию и президента Леонида Кучму в фальсификации результатов голосования. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, которые были объявлены вчера вечером, блок Ющенко набрал по партийным спискам 22,5 процентов голосов избирателей. Третье место вслед за коммунистами с результатом 13,3 процента занял избирательный блок "За единую Украину!", в который вошли высокопоставленные чиновники и верные Кучме олигархи.

Не подсчитаны пока результаты по 225 мажоритарным округам, которые являлись скрытым резервом президента. Но Ющенко считает, что уже и промежуточные результаты ставят его в невыгодное положение: "Мы были готовы к сценарию, когда нам могли что-то пожертвовать, но не до такой степени!" - сказал бывший премьер на пресс-конференции. По его словам, согласно неофициальному параллельному подсчету голосов, оппозиционный блок получил на 6,5 процентов больше голосов, чем это приводится в официальных данных. В то же время сторонники Кучмы получили, как показывают те же подсчеты, на 5,5 процента меньше голосов.

Генеральная репетиция для Кучмы

В минувшее воскресенье 37 миллионов украинцев были призваны избрать новые народные представительства на уровне страны и районов. За 450 мест в Верховной Раде - украинском однопалатном парламенте - боролись 33 партии и избирательных блока. Половина мест в парламенте распределяется по партийным спискам, другая часть - среди победителей в 225 мажоритарных округах. Выборы, которые сопровождались многочисленными нарушениями, рассматриваются в целом как генеральная репетиция предстоящих в 2004 году президентских выборов. Основным противником сил, ориентированных на рыночную экономику, были партии, занимающие пророссийские позиции. Высокопоставленные представители российского правительства заняли перед выборами позицию определенно в пользу блока, верного Кучме, и коммунистов.

Наряду с блоком Ющенко в парламент прошли также оппозиционные социалисты во главе с Александром Морозом (7,4 процента) и консервативный блок "Батькивщина" Юлии Тимошенко (6,6 процента). Оба блока, согласно последним опросам общественного мнения, стояли на грани того, что их могли потеснить верные Кучме псевдооппозиционные партии, а именно, "Экологическая партия Украины" и "Женщины за будущее".

Таким образом, расчет Кучмы, который строился на сильных конституционных позициях президента в предвыборной борьбе, не оправдался. В парламент смогли пройти лишь представители верной президенту Социал-демократической партии Украины (объединенная) во главе с олигархом Виктором Медведчуком, набравшие шесть процентов голосов избирателей. Впрочем, Кучма мог и в прошлом рассчитывать на коммунистов, которые на этот раз, согласно предварительным результатам, впервые не смогут образовать самую крупную парламентскую фракцию.

Критика со стороны международной общественности

В отличие от самой избирательной кампании, сам выборы прошли в целом без серьезных нарушений закона о выборах. Еще в пятницу в западно-украинском Ивано-Франковске был убит один из кандидатов. В воскресенье был избит один английский наблюдатель за выборами.

Зарубежные наблюдатели, впрочем, критиковали сам ход голосования. Вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреас Грос (Andreas Gross) рассказывал вчера о случаях неоднократного голосования одним и тем же лицом, о переполненных избирательных участках, чего можно было избежать. Грос заявил, что для наблюдателей за выборами является необычным шагом просить президента о поддержке новой миссии наблюдателей после окончательного подсчета голосов.

Однако первые высказывания свидетельствуют о том, что между оппозицией и правительственными партиями существует возможность достижения согласия. "Есть четыре-пять сил, сотрудничество с которыми мы могли бы себе представить", - сказал Ющенко. Но они должны признавать независимость страны, правила свободного рынка и необходимость профессионализма государственного аппарата.

Банкир, на время правления которого в качестве премьера пришлись первые ростки экономического роста, уже вечером отметил завершение выборов как их победитель. Впрочем, убежденность в возможности создания парламентского большинства высказал одновременно Владимир Литвин. Глава президентской администрации не исключает даже возможности сотрудничества с самым язвительным критиком Кучмы Юлией Тимошенко.