Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соединенные Штаты хотят удостовериться, что Россия соблюдает договоры по оружию массового поражения

Америка свертывает выполнение совместных программ снижения ядерной, химической и биологической угрозы

Соединенные Штаты хотят удостовериться, что Россия соблюдает договоры по оружию массового поражения picture
Соединенные Штаты хотят удостовериться, что Россия соблюдает договоры по оружию массового поражения picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье один высокопоставленный представитель администрации США сообщил, что Соединенные Штаты, озабоченные соблюдением Россией договоров по химическому и биологическому оружию, оповестили Москву, что сократят, по крайней мере, на какое-то время осуществление некоторых совместных программ в сфере разоружения.

Вашингтон, 8 апреля 2002 года. В воскресенье один высокопоставленный представитель администрации США сообщил, что Соединенные Штаты, озабоченные соблюдением Россией договоров по химическому и биологическому оружию, оповестили Москву, что сократят, по крайней мере, на какое-то время осуществление некоторых совместных программ в сфере разоружения. Этот представитель отметил, что, согласно американскому законодательству, прежде чем могут быть начаты новые программы или предоставлены деньги на продолжение ранее договоренных программ по снижению ядерной, биологической и химической угрозы, правительство Соединенных Штатов должно удостовериться в том, что Россия полностью выполняет условия существующих договоров.

Этот представитель, который предпочел остаться неназванным, высказался незадолго до того, как вместе с государственным секретарем США Колином Пауэллом (Colin Powell) убыл на серию встреч с российскими и другими иностранными лидерами, сфокусированных преимущественно на теме Ближнего Востока. В среду в Мадриде г-н Пауэлл планирует отобедать с российским министром иностранных дел Игорем Ивановым, чтобы заложить основы для предстоящего американо-российского саммита по контролю над вооружениями.

Отправленная России на прошлой неделе телеграмма государственного департамента США с изложением американской позиции по вопросу соблюдения договоров пришла за месяц до запланированного в Москве саммита американского президента Буша-младшего (George W. Bush) с российским президентом Владимиром Путиным. Соединенные Штаты не обвиняют Россию в нарушении договоров по биологическому и химическому оружию и не исключают в будущем, что примут решение о том, что Россия такие договоры соблюдает, сказал этот представитель. Более того, как он отметил, американская администрация стремится получить от конгресса США временное изъятие из закона об обязательной проверке соблюдения выполнения договоров с тем, чтобы можно было осуществлять новые и расширенные программы даже при отсутствии формального подтверждения.

В числе программ, которые потенциально могут пострадать от отсутствия либо подтверждения в соблюдении договоров, либо временного изъятия из закона, несколько таких, которые имеют целью помешать краже российских ядерных боеприпасов - они осуществляются с 1991 года и пользовались сильной поддержкой конгресса США, а также администраций Клинтона (Clinton) и Буша-младшего.

О существовании отправленной на прошлой неделе телеграммы государственного департамента США первоначально сообщила газета "The New York Times"в статье, опубликованной в воскресенье на ее веб-странице. Там сказано, что решение отправить эту телеграмму было продиктовано целым рядом шагов России, включая ее недавний отказ поделиться с Америкой полученным российскими учеными с помощью биоинженерии штаммом сибирской язвы и нежелание полностью информировать Соединенные Штаты о своих, проводимых в течение многих десятилетий, секретных работах по биологическому и химическому оружию.

В газете также сказано, что, хотя западные ученые имели возможность посетить несколько бывших советских предприятий по производству биологического оружия, Россия не пустила иностранцев в четыре биологические лаборатории, которые находятся под контролем военных. Россия утверждает, что не нарушает конвенций по биологическому или химическому оружию, и доказывает, что американские военные лаборатории также закрыты для иностранцев.