Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БЕСПОЛЕЗНАЯ МИССИЯ БУША

Это очень рискованная миссия с очень небольшими шансами на успех, в которой Соединенные Штаты ставят на кон свой авторитет и престиж

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джеймс Шлезингер, бывший министр обороны и бывший глава ЦРУ, сейчас вместе с Генри Киссинджером входит в группу республиканцев, критикующих дипломатическое вмешательство США в дела Израиля. Он считает это излишним давлением на Шарона и незаслуженным достижением для Арафата, хотя и признает, что военная операция Израиля может привести к серьезнейшему кризису

Джеймс Шлезингер (James Schlesinger), бывший министр обороны и бывший глава ЦРУ, сейчас вместе с Генри Киссинджером (Henry Kissinger) входит в группу республиканцев, критикующих дипломатическое вмешательство США в дела Израиля. Он считает это излишним давлением на Шарона и незаслуженным достижением для Арафата, хотя и признает, что военная операция Израиля может привести к серьезнейшему кризису. "Я не представляю, что позитивного может дать миссия Пауэлла ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем". Что делать? "Окончательный выход из кризиса зависит от многих факторов, включая и арабские страны".

- Не слишком ли пессимистично Вы настроены?

- Нет. Это очень рискованная миссия с очень небольшими шансами на успех, в которой Соединенные Штаты ставят на кон свой авторитет и престиж. Пауэлл воодушевлен добрыми намерениями, но миссия мне кажется скорее воображаемой, чем реальной. В настоящий момент проблема практически неразрешима, напротив - ситуация ухудшается.

- Но Пауэлла поддерживает Европа и умеренные арабские страны: Шарон и Арафат должны к нему прислушаться.

- О какой поддержке идет речь? Европа заняла анти-израильскую позицию, а это, как часто случается, не принесет никакой помощи. И неужели вы действительно полагаете, что так называемые умеренные арабы смогут остановить такие террористические группировки, как "Хамас", "Джихад" и "Хезболла"? Я подозреваю, что, за некоторым исключением, они не хотят даже давить на Арафата и палестинцев и останавливать терроризм. О руководстве, которое Буш хочет видеть на Ближнем Востоке, говорить пока рано.

- А в случае, если Шарон пойдет на уступки?

- Частичных уступок со стороны Израиля будет недостаточно для противоположной стороны. У Шарона нет большого выбора: или он продолжает давление с той же интенсивностью, или же полностью отступает. Может быть, мы сможем вынудить его отступить. Но я не стал бы этого делать, потому что тогда кризис вскоре начался бы сначала.

- Но Запад не может просто смотреть на то, что происходит.

- Запад может вынудить Шарона взять обязательство свести к минимуму гибель мирных жителей и ускорить время проведения операции. Я понимаю премьера: он пытается разрушить террористические инфраструктуры. Я думаю, что через неделю или две он добьется своей цели, если ему не будут ставить палки в колеса. Потом будет видно.

- Вы уверены, что срок будет коротким?

- Нет. Но мне кажется, что Шарон уже сделал полдела. Его тактика рискованна, но должна гарантировать сохранение Израиля и установление минимального порядка на палестинских территориях. Тогда можно было бы дискутировать о создании промежуточной зоны или вмешательстве международных сил для посредничества между двумя сторонами. Такие меры рискованны для Запада, но полезны.

- Как Вы считаете, возобновятся ли мирные переговоры?

- Может быть. Но я не могу поручиться за исход. Я не думаю, что Шарон и Арафат достигнут мира, они несовместимы. Возможно, мира достигнут их преемники. По-моему, это как тридцатилетняя война в Европе: израильтяне и палестинцы пойдут на серьезные переговоры только тогда, когда конфликт полностью истощит их.

- Есть ли опасность расширения конфликта?

- Думаю, что нет. Арабские страны не забыли, что они уже проиграли четыре войны и не хотят враждовать с США. Именно поэтому они все еще не прореагировали. Ирак имеет влияние, но не сделал даже шага: не хочет дать Бушу лишний повод для нападения.

- И даже нет опасности нефтяного эмбарго?

- Это не исключено, но маловероятно. Иран и Ливия грозятся приостановить поставки, как Ирак, но им слишком нужны деньги, особенно Ирану. Увидите: поток крови остановится, но кризис еще продлится некоторое время.