Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия переживает то взлёты, то падения

В экономике Росси наблюдается оживление, но оно ненадёжно и фрагментарно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как российское правительство собирается действовать в будущем? Невзирая на опасения и критику внутри страны, оно уже сделало заявку на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). Особенно недовольны представители промышленности. Они считают, что промышленность не сможет выжить в условиях отмены таможенных пошлин и устранения других барьеров.

Показатели развития российской экономики за прошлый год создают впечатление, что экономика не только оправилась от кризиса 1998 года, но и получила дальнейшее развитие. Правительство в то время было вынуждено просить о моратории на погашение задолженности по государственным ценным бумагам. Следствием явилась потеря доверия внутри страны и за рубежом. С того времени количество фирм, работающих с прибылью, увеличилось с 58 до 62 процентов. Уровень инфляции продолжает падать, поскольку цены на государственные услуги не повышаются, а государственный бюджет на 2001 год был выполнен с профицитом.

Зависимость от сырьевых ресурсов

В феврале уровень инфляции снизился до 17 процентов, достигнув самой низкой отметки за последние два года. Центральный банк взял курс на стабильность, к тому же несколько пополнились валютные резервы при условии, что не росли зарубежные долги. Далее, Центральный банк плавно опускал в интересах промышленности внешний курс рубля. Правда, в прошлом году это способствовало вывозу капитала и сокращению на 11 процентов притока иностранных инвестиций. Месячные показатели свидетельствуют, что во втором квартале 2001 года конъюнктура стала потихоньку падать, перейдя в начале 2002 года в состояние легкого свертывания производства, что привело к увеличению уровня безработицы. Поскольку российская экономика в значительной мере зависит от экспорта сырьевых ресурсов, то появление проблем вызовет связанное с конъюнктурой падение спроса на нефть и газ на Западе. К тому же росли импорт и заработная плата, что сужало возможности получения предприятиями прибыли. В целом вырисовывается картина российской экономики, для которой по-прежнему характерна слабость, обусловленная структурными недостатками.

Москва добивается вступления в ВТО

Как российское правительство собирается действовать в будущем? Невзирая на опасения и критику внутри страны, оно уже сделало заявку на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). Особенно недовольны представители промышленности. Они считают, что промышленность не сможет выжить в условиях отмены таможенных пошлин и устранения других барьеров. При этом надо иметь в виду, что российские таможенные пошлины находятся в среднем в диапазоне 7-15 процентов, что по международным меркам немного, а таможенное управление в части касающейся сбора денег оказывается в минусе. Россия обговорила с ВТО уже большую часть будущих таможенных позиций. После вступления в ВТО уже нельзя будет так оперативно, как до сих пор, изменять в одностороннем порядке размеры пошлин и вводить защитные меры. Однако в руках правительства сохранится инструмент девальвации рубля. Опыт опровергает также аргумент, что либерализация внешней торговли сужает возможности иностранных инвестиций и увеличивает экспортные потоки в Россию. Столь же безосновательным является опасение, что от вступления могут пострадать российские крестьяне, поскольку ВТО предусматривает возможность защиты и поддержки сельского хозяйства.

Инвесторы и ЕС

Ясно одно, что правительству не уйти от вопроса обеспечения для кредиторов гарантий безопасности инвестиций в увязке с борьбой с преступностью и коррупцией и большими свободами в экономической жизни. Одновременно российская экономика и особенно промышленность должны быть реструктурированы таким образом, чтобы они могли работать в условиях свободного рынка без государственных костылей и политических цен. Вступление в ЕС - это пока вопрос далекой перспективы, если об этом сегодня вообще можно говорить. Однако в результате запланированного расширения на восток у ЕС будет общая граница с Россией. Тогда проблема встанет самым конкретным образом. С учетом того, что уже сегодня неудовлетворительная экономическая ситуация в Калининградской области - российском эксклаве, расположенном между Польшей и Литвой, - является предметом переговоров по вопросам экономики между ЕС и Россией. Москве будет трудно брать на вооружение либеральные взгляды ЕС, поскольку ее до сих пор отличает в значительной мере прежний менталитет. О свободе много говорится на словах, на практике же до нее очень далеко.