Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РОССИЯ: ПОЗИТИВНЫЙ СКАЧОК, НО ВПЕРЕДИ ЕЩЕ МНОГО ТРУДНОСТЕЙ ('Il Resto del carlino', Италия)

Правила еще только должны быть написаны, хотя переговоры Путина с Блэром, Бушем и Берлускони расчистили путь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энтузиазм, с которым глава правительства Италии говорил по телевидению о союзе между НАТО и Россией, конечно, имел свое значение: изгнать из голов слушателей ужасающие образы, которые отягчают всех нас после 11 сентября

Энтузиазм, с которым глава правительства Италии говорил по телевидению о союзе между НАТО и Россией, конечно, имел свое значение: изгнать из голов слушателей ужасающие образы, которые отягчают всех нас после 11 сентября. Тот факт, что историческое подписание договора произойдет в Италии срезу же после встречи НАТО, может считаться успехом, которому все мы радуемся. Но, во избежание разочарований, необходимо понять, что мы находимся в одной из фаз очень долгого и трудного процесса, не исчерпывающегося двадцатью подписями. И было бы справедливо, чтобы наши читатели знали, что процесс расширения НАТО начался более десяти лет назад, сразу после падения берлинской стены.

Первым этапом было заявление 1990 года в Лондоне, где говорилось о новом стратегическом концепте. После этого была встреча в Риме в 1991 году, во время которой создавалась основа для налаживания отношений со странами бывшего советского блока, а затем последовал саммит в Брюсселе в 1994 году, где была принята инициатива, во-первых, по сотрудничеству с восточными странами, в том числе с Россией, а, во-вторых, по подготовке кандидатов на вхождение в Альянс. Потом расширение было документально оформлено на встрече в Мадриде в 1997 году, с включением Чешской республики, Польши и Венгрии. Следующая встреча произошла в 1999 году в Вашингтоне при участии 42 стран (19 членов НАТО и 23 новых партнера) и принятием нового стратегического концепта, в котором уже говорилось об опасности распространения оружия массового уничтожения, борьбе с утечкой жизненных ресурсов и актов терроризма или саботажа. На той встрече Россия не присутствовала, протестуя, скорее формально, чем по существу, против атаки на Милошевича. Однако уже год спустя Россия возобновила посещение встреч специального комитета по взаимному обмену информацией, который существует в качестве дополнения к министерским встречам Альянса.

То, о чем говорил Берлускони, означает не только естественную эволюцию этого процесса, но и, пусть с многочисленными ограничениями, качественный скачок в отношениях между Россией и Западом после 11 сентября. Зарождающийся организм не заменит НАТО и не является новой НАТО. Это будет форум, в рамках которого Альянс сможет на равных началах дискутировать с Россией по таким вопросам, как борьба с терроризмом, контроль над вооружением, региональные кризисы и поддержание мира. Это немало, но далеко не все. Правила еще только должны быть написаны, хотя переговоры Путина с Блэром, Бушем и Берлускони расчистили путь. Путь, хоть и длинный, но правильный.