Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саудовская Аравия не прибегнет к нефтяному шантажу

Буш и Абдулла обсуждают мирное урегулирование на Ближнем Востоке

Саудовская Аравия не прибегнет к нефтяному шантажу picture
Саудовская Аравия не прибегнет к нефтяному шантажу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После 5-часовой встречи с саудовским наследным принцем Абдуллой, президент Буш заявил в четверг, что оба лидера обсудили способы ⌠разрядить обстановку■ на Ближнем Востоке, чтобы ⌠вернуться на путь к миру■. В качестве реверанса арабской общественности, разгневанной израильской военной операцией на палестинских территориях, Буш потребовал от Израиля найти мирное разрешение противостоянию в Вифлееме и Рамаллахе

Кроуфорд, Техас, 25 апреля. - После 5-часовой встречи с саудовским наследным принцем Абдуллой (Abdullah), президент Буш (Bush) заявил в четверг, что оба лидера обсудили способы "разрядить обстановку" на Ближнем Востоке, чтобы "вернуться на путь к миру". В качестве реверанса арабской общественности, разгневанной израильской военной операцией на палестинских территориях, Буш потребовал от Израиля найти мирное разрешение противостоянию в Вифлееме и Рамаллахе

Встреча произошла в период обострения отношений между США и Саудовской Аравией. Эти две страны были союзниками более 70 лет, но теперь категорически не согласны в том, что касается разрешения ближневосточного кризиса, а также в оценке американской войны с терроризмом. Вместо запланированных двух-трех часов, встреча продолжалась более пяти.

Наследный принц Абдулла не сделал никаких официальных заявлений.

Буш постарался обойти острые углы во время этих непростых переговоров с одним из самых влиятельных арабских политиков. Абдулла, как и большинство лидеров ближневосточного региона, вынужден иметь дело с общественным недовольством продолжающейся поддержкой Израиля Вашингтоном.

Глава Палестинской автономии Ясир Арафат уже несколько недель осажден в своей резиденции в Рамаллахе, в то время как группа палестинцев, среди которых есть боевики, держат оборону в церкви Рождества в Вифлееме. Противостояние стало результатом серии террористических актов, проведенных боевиками-самоубийцами.

В своем обращении к прессе, Буш заявил, что большая часть встречи была посвящена тому, как можно "разрядить обстановку и вернуться на путь к миру". "Я дал понять (Абдулле), что ожидаю от Израиля вывода войск". По мнению Буша, противостояние в Рамаллахе и Вифлееме должно быть разрешено "без применения силы".

Согласно опубликованному в среду отчету, саудовская королевская семья рассматривает вариант применения "нефтяного оружия", чтобы заставить США отказаться от поддержки Израиля. Буш опроверг это утверждение: "Саудовская Аравия ясно дала понять, что┘ не будет использовать нефть в качестве оружия".

США рассматриваются как про-израильская сила

Визит Абдуллы совпал по времени со все растущим в арабском мире представлением, что Вашингтон безоговорочно поддерживает Израиль в его конфликте с палестинцами.

"Это очень важная встреча, - заявил Reuters глава палестинской делегации Саеб Эрекат (Saeb Erekat), находящийся в Иерусалиме. - На принца Абдуллу возложена огромная ответственность. Возможно, эта миссия будет самой сложной в его жизни, особенно если учесть всевозрастающую поддержку действий Шарона американцами".

Как бы в напоминание существующим несогласиям, в выходные более сотни саудовских интеллектуалов заявили, что роль американцев в израильской военной операции против палестинцев "постыдна" и что "преступления израильтян не отличаются от преступлений нацистов ни формой, ни размахом".

Со своей стороны, Буш хочет, чтобы Абдулла и другие арабские лидеры не провоцировали антиизраильские выступления и вынудили Арафата заключить мирное соглашение.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Файсал (Saud al-Faisal) заявил в среду, что мирные переговоры невозможны пока Израиль не выведет свои войска с палестинских территорий и не прекратит изоляцию Арафата от внешнего мира. Он высмеял данную Бушем характеристику Шарона как "миротворца". "Ариэль Шарон - миротворец? Не думаю, что он сам в это верит".

Первоначально предполагавшийся предмет переговоров - поддержка американской кампании по свержению Саддама - отошел на второй план. Из заявления Буша было непонятно, насколько подробно обсуждался этот вопрос.

Абдулла был третьим иностранным лидером (после президента России Владимира Путина и британского премьера Тони Блэра (Tony Blair)), который посетил техасское ранчо Буша.Это была их первая встреча.

Непростые отношения

Абдулла взял в свои руки управление государством из-за болезни короля Саудовской Аравии Фахда (Fahd). Его активная внешняя политика снискала ему славу представителя арабских интересов в мире. В прошлом месяце его план урегулирования конфликта на Ближнем Востоке получил поддержку Лиги арабских государств. Согласно этому предложению, Израиль будет официально признан арабскими странами в обмен на земли, потерянные Иорданом и Сирией во время войны 1967 года. План также предполагает создание Палестинского государства.

Буш выразил свою поддержку, но Абдулле еще предстоит настоять на том, чтобы Вашингтон убедил Шарона, несогласного с основной идеей плана - возвращением к границам 1967 года. Во время переговоров в Кроуфорде (Crawford) будет также обсуждаться возможность созыва международной конференции по Ближнему Востоку. Буш пока не комментировал эту инициативу, предложенную Шароном, в то время как арабы встретили ее со скептицизмом. В четверг аль-Файсал назвал ее "абсурдной" в интервью саудовской газете аль-Ватан (al-Watan).

Согласно идее Шарона, региональная конференция под председательством США включила бы в себя представителей Израиля, Египта, Саудовской Аравии, Иордана, Марокко и Палестинской автономии, хотя число участников может быть и расширено.

"Как можно принять это предложение, если не предусматривается участие ключевых сторон - палестинцев, сирийцев и ливанцев? - заявил аль-Файсал. - Это самое бессмысленная затея, о которой я когда-либо слышал". Шарон "неуправляем. Как умный человек может выступить с предложением, которое не принимает во внимание всех имеющих отношение к проблеме? "

Трудные времена

Комментарий аль-Файсада только подчеркнул ту пропасть, которую предстоит преодолеть обеим сторонам для достижения мира на Ближнем востоке.

Встреча Буша с Абдуллой произошла в нелегкий период в отношении двух стран, бывших союзниками на протяжении 70 лет. Усама бен Ладен и 15 из 19 предполагаемых угонщиков самолетов 11 сентября были из Саудовской Аравии. Первоначальное безразличие этой страны к борьбе с международным терроризмом и его финансовой подпиткой тоже несколько ухудшило отношения.

В то время как антиамериканские настроения усиливаются в арабских странах, за встречей Буша и Абдуллы следят во всем мире с надеждой на продолжение забуксовавшего мирного процесса на Ближнем Востоке. Госсекретарь Колин Пауэлл (Colin Powell) заявил в среду, что есть основания полагать, что 100 миллионов долларов на восстановление Палестины могли попасть в руки исламской террористической организации Хамас. "Есть сомнения в правильности распределения этих денег", - сказал Пауэлл. Он сообщил, что поднимет этот вопрос на переговорах с Саудовской Аравией.

После встречи в четверг, как Буш, так и Абдулла, заверили, что Саудовская Аравия осуждает терроризм.

Брак по расчету

США и Саудовская Аравия вступили в "брак по расчету" после того, как в 30-х годах на Аравийском полуострове была обнаружена нефть. Многие годы они работали вместе, что оформить баланс сил на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Войска США использовали территорию Саудовской Аравии во время войны в Персидском заливе в 1991 году, но в этом им было отказано во время операции в Афганистане. Абдулла неоднократно заявлял, что США не будет позволено использовать территорию страны для предполагаемой войны с Ираком.

На авиабазе Принс Салтан (Prince Sultan), расположенной в пустыне, расквартированы 4.500 американских военнослужащих. Она остается важным центром американского влияния в регионе. Тем не менее, учитывая ухудшение отношений с Саудовской Аравией, администрация США не исключает возможности использования других баз.