Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России процветает торговля людьми

Ежегодно тысячи женщин становятся сексуальными рабынями. Причина - нищета

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние годы эксплуатация женщин и детей в Российской Федерации превратилась в бизнес, приносящий миллиардные прибыли. Преступные синдикаты переправляют ежегодно во все уголки мира тысячи женщин, которые превращаются в сексуальных рабынь. Органы власти бессильны что либо противопоставить этому или сознательно закрывают глаза на это.

В последние годы эксплуатация женщин и детей в Российской Федерации превратилась в бизнес, приносящий миллиардные прибыли, предостерегает автор доклада, подготовленного Международной организацией по вопросам миграции (IOM). Преступные синдикаты переправляют ежегодно во все уголки мира тысячи женщин, которые превращаются в сексуальных рабынь, органы власти бессильны или сознательно закрывают глаза на это. Критика такого характера содержится в докладе IOM, который был опубликован в конце прошлой недели в Женеве.

Целью процветающей торговли людьми являются, по меньшей мере, 43 страны, в том числе большинство западноевропейских государств, Австралия, Канада, Мексика, Новая Зеландия, Южно-Африканская республика, Таиланд и Соединенные Штаты. Объектом мафиозных преступлений во все большей мере становятся также дети. Автор исследования Донна Хьюз (Donna Hughes) приводит данные, что в проституцию втягиваются уже двенадцатилетние девочки или же их втягивают синдикаты в преступную деятельность.

Причиной проблемы является постоянно растущая нищета в странах-правопреемницах Советского Союза. В 2000 году в отчаянной нищете жили более 60 миллионов россиян, это 40 процентов всего населения. С того времени уничтожены и последние остатки социальных гарантий. Безысходное положение многих людей является идеальной питательной почвой для организованной преступности, разъясняет Хьюз.

В самом большом проигрыше в последние годы оказались женщины. В условиях советской системы образования многие из них получили квалифицированную подготовку, но в ходе экономического кризиса они стали первыми, кто потерял работу. Сегодня женщины даже с уровнем образования выше среднего сидят часто без работы.