Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отряд крыс-«саперов»

Хвостатые обезвреживают мины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Денек для мистера Бина намечается с утра дрянной. Висят низко облака, только что прошел дождь и нужно выходить из дома на работу. Семь метров туда, семь метров сюда - тянет его за собой по полю поводок. Всю кашу с этой работой заварил его великолепный нос: мистер Бин должен искать со стаей гигантских крыс мины

Денек для мистера Бина намечается с утра дрянной. Висят низко облака, только что прошел дождь и нужно выходить из дома на работу. Семь метров туда, семь метров сюда - тянет его за собой по полю поводок. Всю кашу с этой работой заварил его великолепный нос: мистер Бин должен искать со стаей гигантских крыс мины.

«Они бывают не в настроении, - поясняет руководитель проекта Барт Уитджинс (Bart Weetjens). - Понедельник, после выходных, не самый лучший день для тренировок. Некоторые еще немного ленивы, другие чуть излишне нервны - не в настроении». Корреспондент ZDF Вальтер Гейнц проявляет недоверие: крысы в роли спасителей? Для любого человека, кто знает Африку, эти грызуны были до сих пор сущим наказанием, сельскохозяйственными вредителями. Но мистер Бин и на этот раз демонстрирует, на что способен. Он неожиданно останавливается, роется в земле: обнаружена мина. Его награда за находку - кусочек банана, это любимое кушанье мистера Бина.

APOPO готовит суперносы

На 140 квадратных метров гигантской африканской крысе требуется 20 минут, точность - сто процентов. Она находит любые мины, какого бы вида они ни были. Таков удивительный итог испытаний, проведенных исследователями из университета Антверпена. Последние пять лет они обучали грызунов сначала в лабораторных условиях, а теперь проводят полевые испытания в Танзании. И каждый день убеждаются, что гигантские крысы делают великолепную работу. Крысы надежнее, они редко болеют, их не так легко отвлечь от работы, они намного дольше находятся в работоспособном состоянии. А кроме того, они намного легче собак, так что мины, если крыса попадает на них, не взрываются.

У отряда нюхателей полно работы

Работы для гигантских крыс много, поскольку миллионы коварных мин закопано по всему миру: более, чем в 60 странах. В среднем в результате взрыва каждые 30 минут гибнет или получает увечья один человек. Осенью крысам предстоит выполнить первое серьезное задание в Мозамбике. Обычным явлением они могли бы стать и в международных аэропортах, где бы они обнюхивали багаж пассажиров: отряд нюхателей в состоянии обнаружить даже самую малую толику взрывчатого вещества.

Корреспонденту ZDF Вальтеру Гейнцу удалось понаблюдать за маленькими спасителями человеческих жизней и их инструкторами в Морогоро, и он убежден в их способностях.