Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия под сапогом Саддама

Ирак грозит торговыми санкциями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирак предостерег своих торговых партнеров, не входящих в арабский мир, чтобы те не вздумали поддержать военную операцию США, направленную на свержение президента Саддама Хуссейна. В ином случае им грозят санкции

Министр торговли Ирака Мехди Салех (Mehdi Saleh) сказал корреспонденту "Financial Times", что в ином случае будет пересмотрен характер торговых отношений с государствами, которые занимают проамериканскую позицию. Принятое на прошлой неделе решение правительства о сокращении вдвое импорта австралийского зерна является, по его словам, примером того, что может происходить в этом случае. Данное решение можно было бы рассматривать в качестве попытки оказать давление на Францию и Россию. Обе страны являются постоянными членами Совета безопасности ООН и важнейшими торговыми партнерами Багдада. «Ирак хотел бы развивать отношения со странами, настроенными по отношению к нему и его народу позитивно. Но Ирак заинтересован в том, чтобы свертывать экономические и торговые отношения со странами, которые демонстрируют негативную позицию», - сказал Салех.

Хотя Ирак и использовал программу ООН «Нефть на продовольствие» для того, чтобы ковать политические альянсы, влияние Багдада ослабло. США препятствует тому, чтобы кто-то шел в обход санкций. Принятые меры привели к сокращению иракского экспорта. По сравнению с прошлым годом он сократился на две трети.

Впрочем, предостережения Ирака не касаются тех арабских государств, с которыми Багдад наладил активные экономические отношения за прошедшие два года, сказал Салех. Угрожать сейчас арабским соседям могло бы стоить Ираку поддержки в регионе. Салех говорит так: «Что касается арабских государств, то ничего не изменится независимо даже от их позиции».

Багдад отвергает обвинения в разработке ядерного оружия

Ираку нужна поддержка России в определенной степени, учитывая свои собственные экономические интересы. Багдад должен Москве почти восемь миллиардов долларов США. С 1996 года, с момента начала осуществления программы «Нефть на продовольствие», Россия является крупнейшим торговым партнером Ирака. Торговый оборот составляет 6,5 млрд. долларов США. Франция в этом году опустилась на третье место. Судя по всему, Франция прекращает помогать Ираку.

Багдад отверг также обвинения Тони Блэра (Tony Blear), будто Ирак разрабатывает ядерное оружие. «Мы требуем, чтобы Блэр предоставил доказательства того, что мы производим оружие массового уничтожения», - говорится в ноте Министерства иностранных дел. Багдад приглашает его для этого в Ирак.

Блэр, считающийся, что касается иракской проблемы, ближайшим союзником США, потребовал возвращения в Ирак инспекторов ООН. Они, по его словам, должны подтвердить, что Ирак больше не располагает оружием массового уничтожения. Только после это могут быть сняты санкции, наложенные в связи с нападением на Кувейт в 1990 году.