Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ИноСМИ.Ru-сериал: Мужчина и женщина - 1

Мужественность вредна для здоровья. У мужчин риск умереть больше, чем у женщин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Называться мужчиной - уже одно это является причиной повышенного риска для здоровья. Риск этот зависит не только от типичной для мужчин готовности рисковать. То, что у мужчин меньшая продолжительность жизни, чем у женщин, науке было уже известно. Но мужчины подвержены не только опасности более раннего ухода из жизни, но и большему риску умереть на любом этапе своей жизни. Ближе всего к смерти молодые мужчины на пороге двадцати лет

Называться мужчиной - уже одно это является причиной повышенного риска для здоровья. Риск этот зависит не только от типичной для мужчин готовности рисковать. То, что у мужчин меньшая продолжительность жизни, чем у женщин, науке было уже известно. Но мужчины подвержены не только опасности более раннего ухода из жизни, но и большему риску умереть на любом этапе своей жизни. Ближе всего к смерти молодые мужчины на пороге двадцати лет.

Требуется лучшая диагностика

Медики напоминают, что ежегодно только в США можно было бы спасать 375 000 жизней, если бы уровень смертности среди мужчин довести до уровня смертности среди женщин. Это требует улучшения превентивных мер, которые бы облегчали постановку диагноза болезни на ее раннем этапе.

Рандолф Несс (Randolph Nesse) из Мичиганского университета исследовал случаи преждевременной смерти мужчин в 20 странах. Согласно полученным данным, у мужчин в возрасте 20-24 лет риск умереть в три раза выше, чем у женщин такого же возраста. В возрасте до 50 лет риск умереть больше чем у женщин в два раза.

Мужественность как причина смерти

В основу исследований положен фактический материал, полученный в США. Но такая же тенденция наблюдается в Ирландии, Австралии, России, Сингапуре и Сальвадоре. Мужчины, конечно, всегда рисковали умереть преждевременно, но, начиная с 1940 года, разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин постоянно увеличивался.

Это связано не только с мужским началом человека, быстрой ездой на автомашинах, обращением с оружием или другими типично жизненными обстоятельствами мужского плана. Женщины, возможно, в большей мере сумели воспользоваться прогрессом в области медицины. У мужчин хуже поставлено дело с ранней диагностикой, так как они реже бывают у врачей.

«Быть мужчиной - это сегодня самый значительный демографический фактор преждевременной смерти, - говорит Несс. - Если удастся довести уровень смертности среди мужчин до уровня среди женщин, то это стало бы более важным делом, чем если бы мы нашли возможность лечить людей о рака».

продолжение следует