Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ИноСМИ.Ru - сериал: США в зыбких песках Средней Азии - II

Вмешательство в дела региона Соединенных Штатов имело исключительную важность для среднеазиатов, поскольку оно устранило очевидные угрозы их безопасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1990-х годах Соединенные Штаты начали потихоньку усиливать свое влияние в регионе. Вашингтон установил важные военные связи с Киргизстаном, Узбекистаном и Казахстаном. Солдаты из этих стран проходят подготовку под руководством американских инструкторов. В этом году один лишь Узбекистан получит американской военной помощи на сумму 43 млн. долл. США.

Часть вторая. Возобновление Великой Игры

Средняя Азия имеет долгую историю геополитических интриг. Именно здесь в 19-м веке шла проверка силы и влияния в соперничестве между Россией и Великобританией, которое Редьярд Киплинг (Rudyard Kipling) обессмертил, назвав "Великой Игрой" (The Great Game). Затем этот регион был буферной зоной между расширяющейся на восток Российской Империей и нервничающей Великобританией, которая опасалась, что у русских есть планы на Британскую Индию. Российские армии в течение 19-го века завоевали большую часть Средней Азии, остановившись только у подножия гор Памира и у границы Афганистана.

В первые годы 21-го века развал российского империализма, рост исламского фундаментализма и неуклонно растущая во всем мире жажда нефти в своей совокупности способствовали приобретению Средней Азией стратегической важности нового рода. География по-прежнему играет критическую роль. Пять бывших советских республик и Афганистан вместе образуют зону слабых государств в центре соседствующих между собой стран, куда входят Россия, Пакистан, Индия, Иран и Китай, чья самая западная провинция, Синьцзян, граничит с Казахстаном, Киргизстаном и Таджикистаном. В этих условиях все происходящее в Средней Азии, может иметь широкие последствия.

В 1990-х годах Соединенные Штаты начали потихоньку усиливать свое влияние в регионе. Вашингтон установил важные военные связи с Киргизстаном, Узбекистаном и Казахстаном. Солдаты из этих стран проходят подготовку под руководством американских инструкторов. В этом году один лишь Узбекистан получит американской военной помощи на сумму 43 млн. долл. США. Военные всех трех вышеназванных стран поддерживают отношения с Национальной гвардией какого-либо из штатов США: Казахстан - с Аризоной, Киргизстан - с Монтаной, Узбекистан - с Луизианой. Эти страны также участвовали в мероприятиях по программе "Партнерство во имя мира".

"Мы хотели усилить свое влияние в данном регионе и, кроме того, продвигать там американские ценности, - сказал Джеффри Старр (Jeffrey Starr), сотрудник Пентагона (министерство обороны США - прим. пер.), который, будучи помощником министра обороны США, отвечал за связи с этими республиками при второй администрации Клинтона (Clinton).

Нефть и природный газ повышают стратегическую ценность этого региона. В Казахстане и в Туркменистане имеются очень большие запасы и того, и другого. Геологи неуклонно повышают свои оценки разведанных запасов месторождений под Каспийским морем. Министерство энергетики США сегодня заявляет, что Казахстан, возможно, располагает 95 млн. баррелей (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,75-158,98 л) нефти, или почти в 4 раза больше, чем разведанные запасы Мексики. Американская компания "Chevron" первой сделала крупный взнос в разработку казахской нефти и эта компания - сегодня переименованная в "Chevron Texaco" - вкладывает в Казахстан миллиарды долларов. "В этой стране у нас огромные интересы в сфере экономики и энергоресурсов, - сказал один высокопоставленный официальный представитель США в Казахстане. - Это часть нашей национальной энергетической стратегии". К 2015 году Казахстан и его прикаспийские соседи могут стать одним из важнейших в мире источников нефти, сказал этот официальный представитель.

Тот факт, что население Средней Азии составляют преимущественно мусульмане, также стал геополитическим фактором. На протяжении 1990-х годов правительства стран региона испытывают беспокойство в связи с ростом воинственности ислама. Эта озабоченность превратилась в откровенный страх после 1998 года, когда харизматический молодой узбек из густонаселенной Ферганской долины, который на войне получил псевдоним Джума Намангани (Juma Namangani), организовал Исламское движение Узбекистана (Islamic Movement of Uzbekistan, IMU), ставящее своей целью сместить правительство Каримова. В 1999 году вооруженные люди под знаменем Исламского движения Узбекистана, действуя с территории Афганистана, вторглись в Таджикистан, Киргизстан и Узбекистан. Им не удалось достичь плодородной, густонаселенной Ферганы, но они заставили дрожать от страха все три вышеназванные страны. В 2000 году отряды Исламского движения Узбекистана вторглись вновь, в этот раз дойдя до гор на северо-востоке Ташкента.

Именно безопасное убежище в Афганистане позволяло отрядам Исламского движения Узбекистана совершать свои вылазки. Афганские связи воинствующих исламистов в Киргизстане, Таджикистане и Узбекистане встревожили все три правительства. Но до 11 сентября их предостережения в отношении угрозы со стороны движения "Талибан" по большей части игнорировались остальным миром.

Сегодня среднеазиатские правительства видят возможность превратить Афганистан в процветающего светского соседа, который может вносить свой вклад в стабильность региона. "Афганистан должен быть частью этого региона", - сказал г-н Камилов, министр иностранных дел Узбекистана - и не только ради стабильности. Президент Таджикистана Имамали Рахмонов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев оба отметили в своих интервью, что открытая автомагистраль, пересекающая Афганистан, сделала бы возможным для населения значительной части территории Средней Азии добираться на автомобиле до пакистанского портового города Карачи за сутки - и тогда эти лишенные выхода к морю страны освободились бы от своей исторической зависимости от России в том, что касается физических связей с внешним миром.

Вмешательство в дела региона Соединенных Штатов имело исключительную важность для среднеазиатов, поскольку оно устранило очевидные угрозы их безопасности. Соединенные Штаты и их партнеры по международной коалиции против терроризма свергли режим талибов и практически стерли с лица земли террористов "Аль-Каиды" и Исламского движения Узбекистана. В прошлом году, по всей видимости, под американскими бомбами погиб Намангани, лидер Исламского движения Узбекистана.

"С военной точки зрения никаких угроз для нас не существует", - сказал министр обороны Узбекистана Кодир Гуломов. Всего лишь год назад Узбекистан нервно минировал свои границы и ожидал новых нападений отрядов Исламского движения Узбекистана.

Афганистан все еще представляет проблемы для своих соседей. Одна из них касается водоснабжения. Река Амударья, важный и уже сегодня чрезмерно используемый источник воды для Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, на протяжении многих сотен миль (1 сухопутная миля = 1,609 км) служит демаркатором таджико-афганской и узбеко-афганской границ. Теперь, когда международные доноры пообещали восстановить экономику Афганистана, включая и ее сельскохозяйственный сектор, по прогнозам местных официальных лиц, неизбежно возрастет использование Афганистаном водных ресурсов Амударьи.

Наркотики представляют собой еще одну проблему. Исламское движение Узбекистана, Северный альянс (группировка этнических таджиков, господствовавших на части территории Северного Афганистана) и движение "Талибан" превратили Афганистан в гигантский завод по производству наркотиков, который, по данным Организации Объединенных Наций (ООН), сегодня выпускает 90% потребляемого в Европе героина. Торговля наркотиками дает важный вклад в экономики всех среднеазиатских стран.

Однако лидеры Средней Азии предпочитают обращать внимание на великую возможность, которую представляют беды Афганистана - удерживая в своем регионе Соединенные Штаты. Президент Казахстана Назарбаев, к примеру, сказал: "Нам потребуется 15 или 20 лет, чтобы стабилизировать обстановку в Афганистане". Он ожидает, что в этом важную роль сыграют Соединенные Штаты.

(продолжение следует)