Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гром и молния! Появились первые комиксы с супергероями-геями

В мире супергероев практически никогда не было места для персонажей-геев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оставив в стороне традиционные линии развития сюжета, когда супергерой в качестве награды получает любовь прекрасной девушки, авторы новой серии комиксов решили сделать своих главных действующих лиц гомосексуалистами. Аполло и Миднайтер - герои нового комикса «Власть» - являются представителями гей-сообщества, которые в финале женятся и усыновляют ребенка. «Стиль жизни британцев меняется, и нам хотелось бы отразить это в наших изданиях. Важно, чтобы и персонажи комиксов и стиль их поведения совпадали с ценностями тех, кто читает подобные журналы», - заявил пресс-секретарь «DC Comics»

Оставив в стороне традиционные линии развития сюжета, когда супергерой в качестве награды получает любовь прекрасной девушки, авторы новой серии комиксов решили сделать своих главных действующих лиц гомосексуалистами. Аполло (Apollo) и Миднайтер (Midnighter) - герои нового комикса «Власть» («The Authority») - являются представителями гей-сообщества, которые в финале женятся и усыновляют ребенка. «Стиль жизни британцев меняется, и нам хотелось бы отразить это в наших изданиях. Важно, чтобы и персонажи комиксов и стиль их поведения совпадали с ценностями тех, кто читает подобные журналы», - заявил пресс-секретарь «DC Comics».

Активист-защитник прав геев - Питер Тэтчелл (Peter Tatchell) - был весьма обрадован подобным решением: «Истории, в которых гомосексуалисты являются положительными героями, помогут искоренить предрассудки гомофобии и укрепить уверенность в себе у молодых людей геев. Пропагандируя такие ценности, как благородство, терпимость к непохожим на тебя людям, подобные издания могут оказаться полезными для эмоционального и умственного состояния подростков, пытающихся разобраться со своей гомосексуальностью».

Хотя в мире супергероев практически никогда не было места для персонажей-геев, в последнее время на страницах комиксов начали появляться действующие лица нестандартной ориентации, причем, даже в таких, наиболее продаваемых комиксах, как «Невероятный Халк» («The Incredible Hulk») и «Стар Трек» («Star Trek»). Сегодня уже и Супермен работает с помощницей-лесбиянкой, а в начале года, в новых сценариях «Секретных материалов» также появились персонажи, вызывающие неоднозначную реакцию.

Тем не менее, «гомоэротический подтекст», лежащий в основе комиксов про геев, не так уж и нов. В 1954 году американский психиатр Фредерик Вертхам (Frederick Wertham) опубликовал книгу «Искушение невинных», в которой обвиняет комиксы, подобные «Супермену» и «Женщина-чудо», в росте подростковой преступности. Кроме того, его 400-страничная книга указывает, что Бэтмен и Робин «живут в фешенебельных районах, в окружении цветов и им прислуживает мажордом. Они являются олицетворением мечты об идеальной супружеской паре гомосексуалистов┘».

По мнению Джо Фладда (Joe Fludd) - художника, работающего на «Quantum Comics» - «большинство издательств, занимающихся комиксами, до сих пор стремятся продавать стандартную продукцию, им не хочется разочаровывать и шокировать многих читателей». Это не означает, что сегодняшние покупатели комиксов гораздо восприимчивее прежних. Сейчас большинство читателей хочет, чтобы комиксы отражали жизнь во всем ее разнообразии, поэтому «Quantum» в настоящий момент тоже рассматривает возможность создания историй с главными действующими лицами - гомосексуалистами.

Тенденция набирает обороты, и целая группа писателей, художников и военных - гомосексуалистов - уже объединились в «Гей-Лигу», организацию, занимающуюся защитой и распространением идеи супергероев-гомосексуалистов. Однако, член этого движения - Майкл Трой (Michael Troy) - художник комиксов из Лос-Анджелеса, самый известный персонаж которого (Homo Hero) носит трусы-стринги радужной расцветки, сказал: «Мне не хотелось бы все время отстаивать равные права для всех членов общества. Прежде всего, в комиксах должна быть интересная история».

Оставив в стороне права членов гей-сообщества, можно было бы сказать, что комиксы никогда не страдали от избытка персонажей с темным цветом кожи, азиатов, евреев и стариков. Трой это поясняет так: «Вполне понятно, что большинство главных героев комиксов должны быть гетеросексуалами с белым цветом кожи, потому как этим характеристикам отвечает и большая часть читательской аудитории комиксов, и, конечно же, крупные издательства меньше всего хотят разочаровывать своих читателей. Но я всегда пытаюсь опровергать подобную концепцию┘. То есть, если я заявляю, что мы делаем гомосексуалистов главными персонажами, то мы не должны рисовать каких-то непонятных гермафродитов. Мы открыто будем говорить о гомосексуализме наших героев».