Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкие банки проиграли процесс в Москве

Вывод: немецким банкирам прежде чем давать деньги в долг следует изучать местные обычаи и нравы как следует

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время банкротства крупного российского кредитно-финансового учреждения «Инкомбанк» исчезли миллиардные суммы, которые принадлежали зарубежным банкам. Теперь встал вопрос о правовой защищенности иностранных инвесторов в России. По подсчетам газеты "Handelsblatt", российское правительство и западные банки были обмануты вследствие расхищения активов «Инкомбанка» на сумму 1,3 млрд. долларов США

Западные банки и немецкая страховая компания «Гермес», которые понесли ущерб в связи с банкротством российского «Инкомбанка», потерпели чувствительное поражение от Московского арбитражного суда. Суд отклонил жалобы этих финансово-кредитных институтов во главе с Баварским земельным банком с требованием признать незаконной вызывающую сомнения продажу на аукционе московской кондитерской фабрики «Бабаевская» отдельно от всех других структур «Инкомбанка».

Таким образом, шансы того, что западные финансовые учреждения смогут надеяться на удовлетворение, по крайней мере, части своих требований, которые изначально составляли 817 миллионов долларов США, из которых 56 млн. евро это деньги компании «Гермес», исключительно неблагоприятные. Большинство банков уже продало свои доли российским кредиторам по цене, уже составляющей лишь малую толику от первоначальной стоимости. «Инкомбанк» стал первым банком, который после финансового кризиса в России был лишен лицензии.

По подсчетам "Handelsblatt", российское правительство и западные банки были обмануты вследствие расхищения активов «Инкомбанка» на сумму 1,3 млрд. долларов США. По данным участников процесса, основатель банка Владимир Виноградов, конкурсный управляющий и российский «Росбанк» как крупнейший представитель в комитете кредиторов воспользовались положением.

Российское правительство заняло сторону немецких истцов

Наряду с «Гермесом» в поддержку немецких истцов активно выступили германские министерства и даже российское правительство. В Москве открыто говорят, что решение суда было куплено за взятку. К тому же состав суда менялся посреди ночи. Даже сам «Инкомбанк» признал жалобу по поводу выделения из активов «Инкомбанка» фабрики «Бабаевская» правомерной в связи с очевидными нарушениями законодательства.

При невыясненных обстоятельствах глава фабрики «Бабаевская» Сергей Носенко со своей фирмой «Амидис» приобрел на аукционе контрольный пакет акций фабрики в размере 51,06 процента, принадлежавший «Инкомбанку». «Всего за 700 млн. рублей, что значительно меньше его рыночной стоимости», комментируют московские средства массовой информации сделку, «потянувшую» на 22,6 млн. долларов США. Деньги для покупки Носенко взял на той же фабрике «Бабаевская» под поручительство своей частной фирмы. Фактически Носенко за деньги своего предприятия, на которое он был нанят менеджером, превратил себя в главного собственника этого же предприятия.

При попытке вернуть на аукцион конкурсное предприятие, проданное ниже своей стоимости, немецкие истцы попали в жернова российской юстиции. До этого Московский арбитражный суд уже опротестовал решение суда низшей инстанции приволжского города Астрахань о возвращении пакета акций фабрики «Инкомбанку». Вчера вечером он проигнорировал такое же решение суда города нефтяников Тюмени.

Открытая продажа акций

Своим иском немцы хотели бы, чтобы акции были проданы инвестору, предлагающему большую сумму. В этом случае можно было бы надеяться на большее количество денег, которые бы причитались кредиторам банка. Что будет дальше, неясно. Ясно только, что нанесен значительный ущерб имиджу России: «Как можно теперь говорить о единой судебной системе?" - задается вопросом адвокат Герд Ленга (Gerd Lenga), который представляет немецкие банки в суде и в комитете кредиторов. У него «большие сомнения по поводу того, сможет ли иностранный инвестор, имея такой опыт, идти с уверенностью в российский суд».

«Росбанк», принадлежащий олигарху Владимиру Потанину, недавно переуступил свои требования к «Инкомбанку» «Гута-банку». Последний хочет взять в свои руки руководство в комитете кредиторов, сказал адвокат Ленга. Московские эксперты объясняют шаг Потанина тем, что он не хочет продолжать подрывать свой авторитет, а собирается заключать новые сделки с Германией. Но для этого зачастую требуются гарантии компании «Гермес». Однако Ганс Янус (Hans Janus) из внешнеторгового представительства в Москве заявил следующее: «Если мы установим, что российские банки пользовались во время аукциона незаконными преимуществами, то в будущем мы больше не сможем работать с ними на условиях полного доверия».