Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия в долгах, как в шелках

Конфиденциальный доклад Министерства финансов ФРГ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зарубежные государства должны немецким налогоплательщикам 23,3 миллиарда евро. Больше половины этой суммы приходится на Россию. К концу прошлого года все ее долговые обязательства перед Берлином доходили до 13 миллиардов евро. Это следует из конфиденциального документа под названием «Дебиторская задолженность и реструктуризация», оказавшегося в распоряжении газеты

Зарубежные государства должны немецким налогоплательщикам 23,3 миллиарда евро. Больше половины этой суммы приходится на Россию. Россия должна Германии больше всех. К концу прошлого года все ее долговые обязательства перед Берлином доходили до 13 миллиардов евро. Это следует из конфиденциального документа под названием «Дебиторская задолженность и реструктуризация», оказавшегося в распоряжении газеты. Таким образом, размеры долга России остаются, в частности, по сравнению с предшествовавшим годом, стабильными, риски для Берлина, тем не менее, остаются высокими. Почти половина всей дебиторской задолженности приходится на Россию и другие государства бывшего Советского Союза.

Москва с большим отрывом - самый большой должник. За ней следуют Польша (1,5 миллиарда), Бразилия (1,2 миллиарда), Ирак (один миллиард) и Алжир (750 миллионов евро). В число крупных должников входит также оказавшаяся в кризисе Аргентина. Она должна 520 миллионов евро. При этом речь идет только об обязательствах, выполнение которых находится под угрозой, или о тех, невыполнение которых уже нанесло ущерб, а также о реструктурированных долгах.

Все вместе взятые риски для налогоплательщиков значительно выше. Поскольку государство часто берет на себя поручительства по экспортным сделкам или другие гарантии, то так называемый риск возмещения убытков достигает около 80 миллиардов евро. Однако Министерство финансов указывает на то, что подавляющее большинство гарантированных государством экспортных сделок и прямых инвестиций не вызывает проблем. Исключения находятся в приемлемых рамках.

В настоящее время ФРГ может говорить о положительном опыте сотрудничества с Россией. Дело в том, что в прошлом году в результате погашения долгов по процентам и части основного долга, общая задолженность России сократилась на 1,7 миллиарда евро. Как следствие, увеличились также и доходы Федерации. Долговые выплаты и выплаты по процентам, от которых выгадывает Берлин, увеличились на один миллиард и достигли трех миллиардов евро. Эти деньги идут на пользу федеральному бюджету.