Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В мире все больше боятся Буша, а не оружия массового уничтожения Саддама Хусейна

Прецедент, созданный Бушем, придется по душе Китаю и Индии. У них свои проблемы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президенту США Бушу надо преодолеть немало препон, прежде чем нанести «превентивный» удар по Ираку. Сопротивление в своей администрации он уже преодолел. Но его действия могут вызвать ни что иное, как страх перед Америкой. Политика Буша, предусматривающая нанесение упреждающего удара, представляет собой серьезную угрозу для политического варианта решения проблем во всем мире. Если глава американской администрации отдаст приказ на нанесение удара, не имея на то какого-либо мандата, он может создать прецедент, которым воспользуются и другие страны

Дебаты по поводу угрозы со стороны Ирака могут вызвать только одно: страх перед всемогуществом США. Многие считают страну способной к нанесению «превентивного удара», на чем настаивают некоторые советники президента Джорджа Буша (George Bush). США обладают достаточной мощью для такого удара, администрация сознает свою силу, а Буш, очевидно, готов эту силу применить.

При этом первый барьер он, видимо, уже преодолел: спор внутри своей собственной администрации, судя по всему, закончен. Наиболее стойкий противник «превентивного удара» Колин Пауэлл (Colin Powell) в середине прошлой недели заявил, что проведения военных инспекций уже недостаточно, чтобы сдержать угрозу, исходящую из Ирака.

Недоказанная угроза

Разъяснить миру и, прежде всего, союзникам, что такая угроза существует, - вторая задача американской администрации. Этот шаг, судя по всему, труднее. До сих пор готов безоговорочно принять аргументы только один человек: Тони Блэр (Tony Blear).

Более всего открыто противится военной акции канцлер ФРГ Герхард Шредер (Gerhard Schroeder), который готов принять участие в ней, если та будет проходить при наличии мандата ООН. Шредер не соглашается также с утверждениями об угрозе, которую рисуют США. По его мнению, сказал он, нет никаких доказательств существования угрозы со стороны Саддама Хусейна (Saddam Hussein).

По-другому считают советники Буша. По их мнению, в Ираке разрабатывается химическое, бактериологическое и ядерное оружие, и Хуссейн в любой момент готов его применить. По поводу последнего вряд ли есть сомнения и среди международной общественности, Саддам сам доказал это, применив отравляющие вещества против курдов. Недоказанным остается только неоднократно повторяющееся утверждение США, будто Ирак располагает тоннами такого оружия массового уничтожения. Военных инспекций ООН в стране не было с 1998 года. Данные об арсеналах имеют своим источником только разведывательные службы. Однако США до сих пор не представили соответствующих документов, это произойдет, как сказал министр обороны Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld), это произойдет «в назначенный срок».

Прецедент

Политика Буша, предусматривающая нанесение упреждающего удара, представляет собой серьезную угрозу для политического варианта решения проблем во всем мире. Если глава администрации отдаст приказ на нанесение удара, не имея на это какого-либо мандата, он может создать прецедент.

Кто тогда сможет удержать Китай от того, чтобы решить подобным образом свою проблему с Тайванем, или Индию от нанесения удара по Пакистану. Как раз индийскому правительству было бы легко набросать подобный сценарий угроз, как это пытается сейчас делать американская администрация. Пакистан, как известно, и это доказано, обладает ядерным оружием и не делает из своей вражды к Индии никакого секрета.

В некоторых государствах в качестве угрозы мира может рассматриваться не Саддам Хуссейн и Ирак, а администрация США.