Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Можно ли верить Саддаму?

Батлер - прежний руководитель военных инспекторов, работавших в Ираке - не верит

Можно ли верить Саддаму? picture
Можно ли верить Саддаму? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера, выступая по телеканалу "CNN" Батлер сказал следующее: «В предложении Ирака есть большая черная дыра, что касается условиях, на которых будут приняты инспекторы». Заявление о том, что они могут возвратиться без всяких предварительных условий, звучит красиво, но «что мы в действительности хотели услышать, так это то, что без всяких условий может осуществляться контроль и что без всяких условий будет обеспечен доступ к любым объектам и в любое время». В этом плане в предложении о возврате военных инспекторов ничего не говорится

По оценке бывшего руководителя Комиссии по разоружению Ирака предложение Ирака вызывает много вопросов. Вчера, выступая по телеканалу "CNN" Батлер (Butler) сказал следующее: «В предложении есть большая черная дыра, что касается того, на каких условиях будут приняты инспекторы». Заявление о том, что они могут возвратиться без всяких предварительных условий, звучит красиво, но «что мы в действительности хотели услышать, так это то, что без всяких условий может осуществляться контроль и что без всяких условий будет обеспечен доступ к любым объектам и в любое время». В этом плане в предложении о возврате военных инспекторов ничего не говорится. «Это важное упущение», - говорит Батлер, возглавлявший группу военных инспекторов в 1997-1999 годах.

Если у инспекторов ООН не будет беспрепятственного доступа, то у них нет ни малейшего шанса, чтобы установить, обладает ли Ирак бактериологическим, химическим или ядерным оружием. То, что у Ирака нет оружия массового уничтожения, Батлер считает откровенной ложью.

Начало переговоров представителей ООН и Ирака намечено на 30 сентября, сообщил в Нью-Йорке пресс-секретарь Контрольной комиссии ООН по Ираку Юэн Буканан (Ewen Buchanan).

Иракское руководство хочет ответить на вопросы Бликса

Перед этим руководитель группы военных инспекторов (Unmovik) Ганс Бликс (Hans Blix) обсудил с иракской делегацией детали возобновления работы военной инспекции. Он передал список с вопросами и предложениями. «Иракская сторона заявила, что ей необходимо время, чтобы изучить документ и проконсультироваться с Багдадом», - сказал Буканан. Но она, по его словам, пообещала представить ряд документов в Вене. Как предполагается, речь при этом шла о документах, сохранившихся после прежних инспекций периода 1991-1998 годов. «Мы надеемся, что сможем договориться о временных рамках и порядке инспектирования», - сказал иракский министр иностранных дел Наджи Сабри (Nadschi Sabri) в Нью-Йорке. Но при этом, по его словам, речь не идет об условиях. Ирак, продолжал он, заинтересован в скорейшем возобновлении работы инспекторов. Сам он участия в переговорах в штаб-квартире ООН не принимал. Ирак готов во время переговоров в Вене «завершить практические предварительные мероприятия», которые необходимы для «скорейшего» возобновления работы инспекторов, сказал член иракской делегации Саид Хасан (Saeed Hassan) после встречи с Бликсом. В ней принимал участие также иракский генерал Хосам Амин (Hossam Amin). Он является руководителем Наблюдательного директората в Багдаде и в этой роли поддерживал контакты с Контрольной комиссией ООН первого состава. Говорят, что Амин способствовал тогда тому, чтобы ограничить деятельность военных инспекторов. Они были высланы из страны в конце 1998 года, еще до начала бомбардировок Багдада, предпринятых в качестве наказания.

Вчера президент США Джордж Буш (George Bush) в жесткой форме, к какой он до сих пор еще не прибегал, отверг последнее иракское предложение, назвав его «трюком» и «обманом». Одновременно президент в очередной раз призвал Организацию Объединенных наций доказать свою дееспособность принятием «жесткой» резолюции. В своей собственной стране Буш может надеяться на широкую политическую поддержку: Конгресс США собирается принять решение по Ираку еще до промежуточных выборов, которые состоятся в ноябре.

Фишер: мандат ООН - вещь невозможная

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер (Joschka Fischer), по его словам, не может себе представить, чтобы Организация Объединенных наций дала мандат на свержение президента страны Саддама Хусейна. Вчера в интервью телеканалу "N-TV" Фишер одновременно подчеркнул свое принципиальное неприятие войны против Ирака. До конца так и не выяснены риски, связанные с такой войной, а также последствия длительного пребывания громадной армии в Ираке. В утренней программе телеканала "ZDF" Фишер высказал озабоченность по поводу того, что опасность войны продолжает существовать. Он вновь обратился к США, чтобы те отказались от односторонних действий.

Возвращение инспекторов - вопрос пока окончательно не решенный

Сможет ли Ганс Бликс послать своих инспекторов в Ирак, а если да, то когда, теперь зависит от решения Совета безопасности ООН. Бликс должен доложить представителям 15 государств-членов этого органа о своих переговорах с иракцами. Совет безопасности, прежде всего, интересует, есть ли у Бликса впечатление, что Ирак действительно без всяких уловок собирается предоставить возможность поиска оружия массового уничтожения, а также объектов по его производству. Только тогда можно говорить, что Совет даст зеленый свет для отправки инспекторов, говорят западные дипломаты.

После внутренних консультаций в рамках Совета безопасности два дня назад было заявлено, что орган даст сначала не официальный ответ на иракское предложение о возвращении военных инспекторов, а заслушает доклад Бикса. Для посылки инспекторов в Багдад, согласно существующим правилам в ООН, необходимости в резолюции Совета нет. Решение может быть принято на основе консенсуса, которое далее передается в адрес Кофи Аннана (Kofi Annan) и Бликса.

Разногласия в Совете безопасности

Между тем, США и Великобритания настаивают на своем требовании принятия резолюции ООН с указанием конкретных обязательств, которые должен взять на себя Ирак. Россия и Китай дали ясно понять, что они в настоящее время в такой резолюции необходимости не видят.