Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Впервые заговорила вдова Эриха Хонеккера

Маргот называет своего супруга только по фамилии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Восемь лет спустя после смерти бывшего председателя Государственного совета ГДР Эриха Хнеккера, его жена впервые решила прервать свое молчание. Она встретилась с представителем телеканала "TV-Dokumentation". Фильм «Бегство Хонеккера - смерть коммуниста» будет транслировать в октябре телеканал "ARD". Автор фильма Томас Гримм встретился с Маргот Хонеккер в Сантьяго в Чили, где она проживает с 1994 года═

Восемь лет спустя после смерти бывшего председателя Государственного совета ГДР Эриха Хонеккера (Erich Honecker), его жена впервые решила прервать свое молчание. Она встретилась с представителем телеканала "TV-Dokumentation". Фильм «Бегство Хонеккера - смерть коммуниста» будет транслировать в октябре, как сообщил вчера журнал "Super Illu", телеканал "ARD". Автор фильма Томас Гримм (Thomas Grimm) встретился с 75-летней Маргот Хонеккер (Margot) в Сантьяго в Чили, где она проживает с 1994 года, со времени смерти своего мужа.

У журналиста после первой встречи с Маргот Хонеккер было такое чувство, что она своим наследством не занималась, пишет журнал. «Я думаю, она хранила все в картонной коробке в спальне, - сказал Гримм. - Документы были в беспорядке и не подшиты».

Маргот Хонеккер, продолжал Гримм, называла своего мужа при просмотре документов, как правило, по фамилии: «Хонеккер». Она позволила автору фильма взглянуть на свои документы, чтобы не давать поводов для слухов, будто она продает все состоятельным коллекционерам и делает, таким образом, на своих воспоминаниях деньги.

Гримм с удивлением заметил, что председателю Государственного совета, пишет журнал, в его дипломатическом паспорте был необходим для нанесения государственных визитов штамп, свидетельствующий о получении визы. Кроме того, в 1980 году он вступил в тогда вновь созданный «Союз свободных мыслителей ГДР». «За подозрительным клубом стояла попытка Штази создать какую-то видимость демократии», - пояснил Гримм.