Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ирак: через семь дней война

Ирак как суверенная страна Америке не нужен

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Англо-американский военный альянс уже больше не удержать от нанесения удара по Ираку. Все дипломатические усилия, которые предпринимаются в эти дни, направлены на достижение этой цели. Проект резолюции Совета безопасности ООН, который замыслили продавить Вашингтон и Лондон, содержит неприемлемые для Ирака условия. Он заставляет его выбирать между добровольным отказом от государственного суверенитета и войной

Англо-американский военный альянс уже больше не удержать от нанесения удара по Ираку. Все дипломатические усилия, которые предпринимаются в эти дни, направлены на достижение этой цели. Проект резолюции Совета безопасности ООН, который замыслили продавить Вашингтон и Лондон, содержит неприемлемые для Ирака условия. Он заставляет его выбирать между добровольным отказом от государственного суверенитета и войной.

В течение семи дней, говорится в ультиматуме, Ирак обязан обеспечить неограниченный доступ ко всем объектам военным инспекторам ООН. В ином случае, будут использованы «все требуемые средства». Во время первой войны в Персидском заливе к таким средствам относилось оружие массового уничтожения, и можно не сомневаться, что на этот американские военные фурии не станут проявлять излишнюю сдержанность. Неограниченный доступ касается и дворцовых сооружений президента, что в действующих ныне резолюциях ООН исключается. Таким образом, инспекторы, имеющие большее или меньшее отношение к ЦРУ, получали бы практически неограниченную власть над иракскими государственными органами власти. Прежние резолюции обязывали Ирак к сотрудничеству со шпионами. Это в истории шпионажа было и без того беспрецедентным явлением. Однако новая формулировка резолюции идет еще дальше - о сотрудничестве речи уже нет. Она требует беспрекословного подчинения.

В этом случае у инспекторов появлялись бы возможности для утверждений, будто иракские органы власти препятствуют в их работе. В случае таких помех проект резолюции предусматривает немедленное применение военной силы. В таких условиях у Ирака совсем нет необходимости в стрессе, связанном с инспекторами. Поскольку тот день, когда эти господа могли бы начать жаловаться на массовые препятствия со стороны режима Саддама, уже определен.

Французский президент Ширак (Chirac) еще против автоматизма, что касается немедленного применения военной силы в случае помех (якобы, помех) в работе инспекторов. Еще выступают за принятие резолюции ООН, которая не содержала бы угрозы применения силы, Москва и Пекин. Но законы того, как следует действовать, диктует Вашингтон. Как кролик на удава смотрит мир на агрессивные односторонние действия США. Россия с учетом «антитеррористической кампании» американцев считает, что у нее развязаны руки, что касается своего собственного антитеррористического фронта. Китай, который потенциально является самым сильным соперником США, вооружен еще не в достаточной мере, чтобы давать ответ на крупные вызовы времени. А западноевропейские элиты никак не могут освободиться от трансатлантических связей. Единственная надежда - это бунт арабского мира.