Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия стала страной массового неонацистского движения

Ненависть к чужакам как «модное веяние»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наци-скинхеды в России стали «модным веянием, которое выходит за рамки больших городов, охватывая провинцию и все больше вовлекая в свою орбиту молодых людей в возрасте 13-18 лет». Молодых правых стимулируют «чувство быть в центре веяний в мире» и сознание того, что они «не встретят никакого сопротивления и останутся безнаказанными». Российское Министерство внутренних дел оценивает количество неонацистов, готовых к насилию, более чем в 10 000 человек

В конце июля в Москве начался процесс по делу нескольких лиц, принявших 9 июня участие в массовых беспорядках в центре Москвы. Не успел закончиться футбольный матч чемпионата мира, в котором российская команда проиграла со счетом 1:0, как в центре столицы началось невиданное буйство. Более ста человек было ранено, сто арестовано, а один молодой человек во время беспорядков погиб. Российские газеты сообщали о многочисленных подожженных автомобилях и разбитых витринах. Если по официальной версии причиной событий явились действия футбольных болельщиков, то независимые средства массовой информации России указывали на организующее начало, исходившее от известных московских неонацистов.

Наци-скинхеды в России стали «модным веянием, которое выходит за рамки больших городов, охватывая провинцию и все больше вовлекая в свою орбиту молодых людей в возрасте 13-18 лет», - считает российский исследователь проблем молодежи Александр Тарасов. Молодых правых стимулируют «чувство быть в центре веяний в мире» и сознание того, что они «не встретят никакого сопротивления и останутся безнаказанными». Российское Министерство внутренних дел оценивает количество неонацистов, готовых к насилию, более чем в 10 000 человек. По официальным данным, только в этом году неонацисты убили девять человек и более ста ранили. Особенно часто их жертвами становятся соотечественники с Кавказа, иностранцы из Африки, Азии или Латинской Америки, а также евреи.

Неотъемлемой частью правой идеологии является наряду с расизмом антисемитизм. Так, в конце 1998 года в городе Краснодаре ходили листовки, которые призывали к погромам. В прошлом году российские неонацисты отметили по-своему день рождения Гитлера (Hitler). 20 апреля 2001 года они устроили нападение на рынок в районе Ясенево на юго-западе Москвы и избили многих торговцев из бывших южных советских республик. Два армянина позднее скончались от полученных ранений. Трое погибших и многие десятки раненых было зарегистрировано во время нападения 300 скинхедов на рынок в московском районе Царицыно.

Многие студенты из Азии и Африки из страха перед нападениями отворачиваются от России. Растет число жалоб на безразличное поведение милиции. Блюстителям порядка приходится постоянно выслушивать упреки, что они не хотят ничего замечать. «Фюрер» связанной со скинхедами Национальной народной партии (ННП) Александр Иванов хвастается тем, что многие милиционеры до полковников и генералов включительно симпатизируют его движению. «По вторникам и четвергам офицеры ОМОНа бесплатно тренируют членов ННП рукопашному бою», - утверждает босс неонацистов.

Приговор по делу о беспорядках 9 июня в центре Москвы, учиненных будто бы футбольными болельщиками, так и не вынесен и почти спустя три месяца со дня начала процесса.