Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин надеется на Шредера

Завтра президент будет просить немца об очередном списании долгов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль перед встречей глав двух государств питает надежды на получение конкретных финансовых и политических преимуществ: «В наступающем году предстоит выплатить 17 миллиардов долларов США долгов. В этом вопросе наши позиции еще сильно расходятся», - сказал представитель Думы накануне встречи. Позитивный опыт с кредитором Германией уже имеется: в апреле Герхард Шредер сократил долг России с 7,6 миллиардов евро в пересчете с трансфертных рублей на 500 миллионов

Завтра канцлер ФРГ Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) встретится для переговоров с российским президентом Владимиром Путиным. Путин в ходе рабочего визита сделает остановку в берлинском аэропорту Тегель. Там, по данным правительств двух стран, предстоит обсудить среди прочего иракский кризис, а также другие вопросы международной политики.

То, что визит состоится через два дня после повторного избрания Герхарда Шредера федеральным канцлером, пресс-секретарь правительства расценивает как выражение добрых германо-российских отношений. Действительно отношения между Берлином и Москвой считаются доверительными. Шредер и Путин, который бегло говорит по-немецки, обращаются друг к другу на ты. Германия - важнейший торговый партнер русских за рубежом. И русским импонирует «нет» Шредера военным планам США относительно Ирака.

Кремль перед встречей глав двух государств питает также надежды на получение конкретных финансовых и политических преимуществ: «В наступающем году предстоит выплатить 17 миллиардов долларов США долгов. В этом вопросе наши позиции еще сильно расходятся», - сказал представитель Думы накануне встречи. Позитивный опыт с кредитором Германией уже имеется: в апреле Герхард Шредер сократил долг России с 7,6 миллиардов евро в пересчете с трансфертных рублей на 500 миллионов.

Еще одна сторона дела заключается в том, что Кремль строит свои переговоры с ЕС на поддержке со стороны Германии. Путин будет говорить со Шредером также о будущей судьбе российского анклава - Калининградской области - после расширения ЕС, заявили в Кремле. Россия хотела бы для российского региона на Балтийском море, который после расширения ЕС оказывается в окружении территорий стран его членов, сохранения безвизовых условий транзита и без таможенного оформления. ЕС, со своей стороны, хочет этого не допустить, чтобы застраховать себя от преступности и контрабанды наркотиков.