Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тбилиси боится влияния Москвы

Под давлением Москвы Грузия стала более жестко относиться к чеченским боевикам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самое страшное для Бирлант Рамзаевой - неизвестность. Последний год певица живет в качестве беженки у своих двух дочерей в столице Грузии Тбилиси. Ее мужа Маккала Сабдуллаева - заместителя министра культуры в чеченском правительстве президента Аслана Масхадова - забрали в июле 2000 года

Самое страшное для Бирлант Рамзаевой - неизвестность. Последний год певица живет в качестве беженки у своих двух дочерей в столице Грузии Тбилиси. Ее мужа Маккала Сабдуллаева - заместителя министра культуры в чеченском правительстве президента Аслана Масхадова - забрали в июле 2000 года.

С тех пор он не подает признаков жизни. «Я искала его среди трупов», - говорит Рамзаева. Но ни разу чеченку не оставляло сознание того, что он мертв. Международные запросы в адрес российского правительства, например, запрос, направленный немецким бундестагом, ясности не добавили.

Даже в своем нынешнем убежище - в небольшой квартире в старой части Тбилиси - Рамзаева испытывает страх. «Я жду, когда придут грузины в масках и будут что-то искать». Она собирается бежать в очередной раз. «Мы сидим на чемоданах». Давать концерты певица не может из-за того, что это запретили грузинские органы власти.

В Грузии проживают чеченцы, которые бежали сюда перед войной в кавказской республике, и не только в Панкисском ущелье. Примерно 500 беженцев спаслись в Тбилиси, их поддержали симпатизирующие им грузины. Институты республики Ичкерия (Чечня) работают здесь более или менее легально. По оценкам экспертов, существует также подполье, которое занимается организацией поставок в Чечню оружия и денег, а также отправкой раненных боевиков в Турцию.

До сих пор грузины ручались за чеченцев: в одном случае из-за слабости, в другом, - симпатизируя их борьбе против большой России. Но с той поры, как Москва сравнила грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе с «пособниками международного терроризма» - талибами - и пригрозила нанести удар по грузинской территории, Тбилиси вынужден проявлять большую жесткость. Первым шагом было появление грузинской специальной полиции в Панкисском ущелье, вытеснившей прятавшихся там боевиков в горы и обратно в Россию. Вторым шагом стала выдача России пяти боевиков, арестованных на границе.

Министерство по вопросам миграции грубо отклонило все протесты чеченских беженцев. На этой неделе Россия и Грузия собираются принять решение о совместном обеспечении безопасности границы с тем, чтобы перекрыть боевикам пути через высокогорные перевалы.

Неофициальный посол Чечни в Тбилиси Хизир Алдамов рассчитывает на, якобы, данные со стороны Шеварднадзе заверения. «Он заверил меня: мы никогда не отвернемся от вас», - сказал Алдамов. Но все же из осторожности он переезжает вместе с флагом и портретом Джохара Дудаева в другой офис. Старый адрес, по которому находится административное здание хлебокомбината, принадлежащего отцу председателя грузинского парламента, знала половина Тбилиси. Адрес знала и Москва.

Алдамов говорит: «Масхадов требует прекращения войны». Если Москва не пойдет на это, то чеченцы могли бы вести

партизанскую войну на протяжении десяти лет. В целом, кажется сомнительным, что давление на Грузию поможет России выиграть чеченскую войну. Несмотря на это, европейские дипломаты советуют грузинам попытаться разоружить последних чеченских боевиков, находящихся на их территории, чтобы иметь чистую совесть перед Россией.