Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немцы в Ираке

Подозрительные сделки с Ираком

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если речь заходит о завоевании зарубежных рынков, фантазия немецких компаний не знает границ. Между тем, если заходит речь об экспорте в Ирак, менеджеры и пресс-секретари фирм сразу же становятся неразговорчивыми. Смогут ли немцы и иракцы без помех заниматься взаимным бизнесом в будущем, зависит теперь от Саддама Хусейна: до пятницы этой недели иракский диктатор должен принять решение относительно последней резолюции ООН

«Перспективы бизнеса с Ираком зависят от политических рамочных условий, а на них мы вообще не можем оказывать влияние», - говорит одна из пресс-секретарей концерна "Siemens". «Речь также идет о том, чтобы показать свое присутствие после завершения эры Саддама Хусейна (Saddam Hussein)», - поясняет представитель компании "Linde".

В то время, когда на прошлой неделе просочилась информация, будто президент США Джордж Буш (George Bush) уже дал добро плану нападения на Ирак, представители обеих компаний, а также более сотни других немецких предприятий занимались бизнесом в Багдаде. Они боролись на 35-й промышленной ярмарке за клиентов из империи Саддама.

Там марка «Сделано в Германии» на товарах давно являлась гарантией хорошего сбыта. В рекордном для этого показателя 1982 году - посреди войны между Ираком и Ираном - предприятия Федеративной республики Германия экспортировали в страну на Евфрате и Тигре продукцию, начиная от строительных машин и заводского оборудования и кончая потребительскими товарами, на общую сумму 3,8 млрд. евро.

После проигранной войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах с этим тут же было покончено: международная торговля с политически изолированной страной в значительной мере рухнула.

Только появление в 1996 году программы «Нефть в обмен на продовольствие» вдохнуло постепенно жизнь в торговлю товарами гражданского назначения. Тогда экспорт немецких предприятий составил 20 000 евро. Прогнозируется, что в 2002 году будет продано товаров на сумму 400 млн. евро, несмотря на то, что еще до сих пор действует жесткий экспортный контроль в Германии и со стороны Организации Объединенных наций.

Тесные связи с Германией

Иракцы взирают на растущее присутствие благожелательно - позиция Берлина в споре с Вашингтоном относительно военной интервенции создает почву для заключения новых сделок. «До начала июня Германия как близкий союзник США находилась в Ираке в списке нежелательных стран, - говорит один из представителей немецкой торговли. - В Багдаде сразу же обратили внимание на демонстрации во время визита президента Буша в Берлин весной, а также позицию федерального канцлера в вопросах иракской политики». С того времени Германии как торговому партнеру отдается предпочтение. «Арабы традиционно связаны с немцами сильнее, чем с другими странами Европы», - польстил недавно в одном из своих интервью иракский вице-президент Таха Яссин Рамадан (Taha Jassin Ramadan).

Смогут ли немцы и иракцы без помех заниматься взаимным бизнесом и в будущем, зависит теперь от Саддама Хусейна: до пятницы этой недели иракский диктатор должен принять решение относительно последней резолюции ООН.

Если Саддам проявит на этот раз готовность к сотрудничеству, санкции ООН могут быть постепенно сняты. Восстановление страны обещает хороший бизнес на долгую перспективу. После двух войн - сначала против Ирана в 80-х годах, потом против США и их союзников в 1991 году - и 11-ти лет эмбарго инфраструктура прежде мощной в экономическом отношении страны оказалась в значительной степени разрушенной. Необходимо восстанавливать водоснабжение, а также значительную часть энергетического хозяйства, больницы и школы находятся в жалком состоянии. «Восстановление будет стоить, по меньшей мере, 100 млрд. долларов США, на это потребуются десятилетия», - дает оценку профессор Национального военного университета в Вашингтоне Пол Саливан (Paul Sullivan).

Немецкое - значит качественное

«Потенциал для немецких компаний велик. Немецкая продукция в Ираке очень славится», - говорит Ули Буркхардт (Uli Burkhardt) из мюнхенской фирмы по проведению выставок "Imag", обслуживающей немецкие компании в Багдаде. Представитель компании "Siemens" на ярмарке Гаральд Райтер (Harald Reiter) цитирует слова одного иракского официального лица: «Тот, кто приобретает качество, покупает немецкое. Тот, кто покупает дешево, покупает китайское».

После поражения в войне в Персидском заливе Организация Объединенных наций наложила на Ирак жесткие санкции. Тем не менее, свои интересы продолжали преследовать более или менее откровенно, прежде всего, российские предприятия, такие, как «Лукойл», или французская компания "Total Fina Elf", имея в виду получение в перспективе крупных заказов в сфере нефтяной промышленности.

Финансовые возможности Ирака в сфере торговли ограничены Организацией Объединенных наций. Тем не менее, Франция, Россия и Китай поставили в прошлом году в Ирак товары соответственно каждая страна на сумму 2 млрд. долларов США - это в пять раз больше, чем немцы. Немецкие правила экспорта, жалуются люди, разбирающиеся в бизнесе, существенно строже, чем во многих других государствах. Сначала компании ведут бумажную войну с Федеральным ведомством экономики и контроля за экспортом, затем нужно получить согласие комиссии ООН, отвечающей за торговлю с Ираком. «Разрешения немецкой стороны компании дожидаются примерно три недели, ООН - еще 25 недель», - говорит Петер Кройтцбергер (Peter Kreutzberger) из Федерального союза немецкой промышленности (BDI).

Явные экономические интересы

«Доля продукции Германии в общем импорте Ирака составила в период между 1998 годом и первой половиной 2002 года примерно 3,5 процента, - говорит Хелене Ранг (Helene Rang) из гамбургского Ближне- и Средневосточного объединения. - Можно спросить, почему у Германии не столь крупная экономическая доля в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие».

Не один месяц пытаются, прежде всего, Франция и Россия убедить администрацию США сменить свой жесткий конфронтационный курс в отношении Ирака, чтобы не допустить повторения новой войны в Персидском заливе. Своей относительно умеренной политикой в Совете безопасности ООН они преследуют также явные экономические интересы. «Германия в отличие от Франции, России или Китая не является постоянным членом Совета безопасности ООН, - говорит глава представительства банка "Arab Bank" во Франкфурте Вильфрид Граф (Wilfried Graf). - Тот, кто ближе, то может сделать больше и для своих компаний». Это относится, прежде всего, к России: иракских дипломатов и политиков охотно встречают в Москве, для русских двери в Багдаде открыты.

Немецкая политика, напротив, проявляет медлительность в оказании поддержки экспортерам. На ярмарке в Багдаде, как и в прошлом году, не было официального немецкого стенда.

Причиной немецкой сдержанности в торговле с Ираком является не в последнюю очередь подозрительность американцев. Средства массовой информации США внимательно следят за деловыми отношениями немцев в Ираке. В США смаковали, цитируя одно сообщение телевидения о том, будто концерн "Siemens" осуществляет нелегальный экспорт в Ирак. Обвинения в адрес концерна оказались необоснованными. Один из электронных компонентов аппарата для размельчения камней в почках, якобы, может быть использован в качестве взрывателя в атомных бомбах. На экспорт оборудования у концерна "Siemens" были все необходимые разрешения в Германии и от ООН.

Бизнес, который тлеет, а не горит

Сообщения подобного рода способствуют тому, что компании держат информацию о своем бизнесе в Ираке под большим секретом. «Любая поставка осуществляется по лини программы «Нефть в обмен на продовольствие», а потому согласована с ООН. В связи с этим мы не боимся нанести ущерб имиджу, - говорит пресс-секретарь компании "DaimlerChrysler". - Мы поставляем грузовики и запасные части, не легковые машины. Бизнес небольшой». Впрочем, назвать сумму она отказалась.

«У "Siemens" в Ираке нет постоянных сотрудников и нет своего представительства, - говорят в мюнхенской штаб-квартире компании, сделки там осуществляются в рамках, установленных ООН. - В настоящее время мы поставляем медицинскую технику и предоставляем услуги по ремонту устаревших электростанций и передаче энергии. В прошлом году для компании это не составило сколь либо значимого оборота».

Если санкции будут сняты, оборот может заметно увеличиться: «Германия может легко достичь уровня Франции или России», - оценивает ситуацию Вильфрид Граф.

Если же американцы нападут на Ирак, то и надежды немецкой экономики на новый торговый бум окажутся разбитыми: «Совершенно ясно одно, говорит Лео Дроллас (Leo Drollas) из лондонского Центра исследований мировых проблем энергетики: «Та страна, которая возглавит смену режима в Ираке, и будет иметь лучшие связи с будущим иракским правительством».