Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беженцы боятся, когда ночью приходят люди в масках

Российские эскадроны смерти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские эскадроны смерти в борьбе против настоящих и мнимых боевиков наносят удары и за пределами границ Чечни. Характер действий такой же, что и в Чечне: люди в форме и масках окружают ночью дом, выводят чеченских мужчин и уводят их силой. Во многих случаях трупы похищенных людей находили в Грозном со связанными руками, пулевыми отверстиями в затылке или перерезанным горлом

Зайре Сайдулаевой удалось пожить вдвоем лишь несколько недель. В начале года молодая чеченка вышла замуж за 32-летнего Наипа Идигова - за знакомого по вместе проведенным дням в чеченской столице Грозном. Когда осенью 1999 года там началась вторая война, они бежали в соседнюю республику Ингушетию. Позднее они встретились в ее столице Назрани. В начале 2002 года поженились. Их счастье длилось шесть недель. 14-го февраля незадолго до полуночи в городке Карабулак дом, в котором нашла приют молодая пара, окружили 30 тяжело вооруженных человек в масках и камуфляже. Вооруженные люди арестовали Наипа Идигова и избили Зайру и ее двоюродную сестру, когда те пытались им помешать. Колонна из четырех машин уехала вместе с Наипом и военными и, в конечном счете, исчезла за воротами российского контрольно-пропускного пункта «Кавказ-1» на чеченской территории. Утром Зайра сделала заявление. Но прокурор, милиция и служба безопасности сообщили, что об аресте ее мужа ничего не знают.

То, что российское командование по ночам арестовывает молодых чеченцев, является проблемой уже не один год, особенно с той поры, как президент Владимир Путин передал в январе 2001 года руководство военными действиями Федеральной службе безопасности (ФСБ). Сотрудники ФСБ или военной разведки ГРУ арестовывают тех, кого принимают за боевиков или их пособников. Действия эскадронов смерти следуют простой логике: боевиков лучше ликвидировать, чем заниматься утомительным сбором юридически обоснованных доказательств для судебного разбирательства.

С начала войны правозащитная организация «Мемориал» детально задокументировала более 1 500 случаев похищения людей с проведением в последующем незаконной смертной казни. «Реальное число похищений и убийств, видимо, во много раз больше, - говорит Липхан Басаева из отделения «Мемориала» в Назрани, - поскольку мы публикуем данные о случаях, о которых располагаем детальной информацией. Ни в одном из случаев органы юстиции не проводили основательного следствия и не представили хотя бы одного похитителя перед судом».

После завершения драмы с заложниками в московском Театральном центре «Норд -Ост» эскадроны смерти арестовали в Чечне десятки мужчин, многие из них найдены уже убитыми. Но уже давно эти эскадроны наносят удары не только в Чечне. При президенте Руслане Аушеве, занимавшем критическую позицию по отношению к Кремлю, Ингушетия была долгое время надежным прибежищем для беженцев и выдающих себя за беженцев боевиков. Ситуация изменилась, когда в декабре 2001 года Кремль вынудил Аушева уйти в отставку. «Чуть позднее систематические похищения по ночам начались и в Ингушетии», - говорит Басаева.

Характер действий такой же, что и в Чечне: люди в форме и масках окружают ночью дом, выводят чеченских мужчин и уводят их силой. «Реальное число и здесь тоже может быть во много раз больше, - говорит Басаева. - Часто мы узнаем о похищении только спустя месяцы, так как родственники пытаются установить через посредников контакт с похитителями, чтобы выкупить заложников. Прокуроры или сотрудники спецслужб и в Ингушетии не дают ответа на заявления отчаявшихся родственников, и даже тогда, когда они сообщают номерные знаки автомобилей похитителей. Во многих случаях трупы похищенных людей находили в Грозном со связанными руками, пулевыми отверстиями в затылке или перерезанным горлом.

Зайра Сайдулаева быстро узнала, что своего мужа она никогда не увидит. Через два дня после похищения она смотрела новости по государственному телевидению «ОРТ» и страшно испугалась. «Сегодня стало известно, что в ночь на 15-е февраля в ходе специальной операции был убит известный руководитель боевиков Наип Идигов». Сайдулаева потребовала от «ОРТ» разъяснений по поводу того, кто предоставил эту информацию. То, что ее мужа похитила в действительности государственная команда убийц, а не замаскированные боевики, подтвердили косвенно ингушские органы власти: однажды они вручили ей без всяких объяснений паспорт Наипа. Документ забирали с собой похитители. Обстоятельства в случаях с Наипом и другими пропавшими людьми указывают на то, что похитителями являются сотрудники спецслужб. Контрольно-пропускной пункт «Кавказ-1», через который следуют похитители, относится к числу тех объектов, которые российские войска охраняют особо строго. В Чечне помимо этого по ночам действует комендантский час. Но офицеры ФСБ и военной разведки ГРУ могут передвигаться через многочисленные посты на улицах беспрепятственно. «Если повезет, то родственники могут спасти своих любимых за несколько тысяч долларов, - рассказывает Басаева из организации «Мемориал», - но чаще они получают только трупы».

Впрочем, Наипа Идигова теперь не выкупишь. Уже через четыре дня после похищения его труп жители находят в Грозном со связанными за спиной руками и пулевым отверстием на затылке. Они сфотографировали труп и там же похоронили. Жена Наипа Зайра узнает об этом только в конце октября - и идентифицирует своего мужа по фотографии.