Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мороз держит Россию жесткой хваткой

Есть опасение, что будет побит рекорд по холоду

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новые холода с температурой до минус 22 градусов уже несколько дней создают проблемы для Центральной России. С начала первых морозов, наступивших в октябре, только в Москве замерзли 108 человек. Столица стонет от холода. Но может стать еще холоднее. Метеорологи дают на ближайшие дни прогноз, что температура опустится до минус 30 градусов. Такого показателя для этого времени года не регистрировали более 50 лет

Новые холода с температурой до минус 22 градусов уже несколько дней создают проблемы для Центральной России. С начала первых морозов, наступивших в октябре, только в Москве замерзли 108 человек.

Даже автовладельцам, решившимся на покупку недопустимо дорогого финского масла, пришлось в воскресенье тратить почти полчаса, чтобы завести свои машины. В ночь на воскресенье было минус 29 градусов, Москва стонет от волны холодов. Но может стать еще холоднее. Метеорологи дают на ближайшие дни прогноз, что температура опустится до минус 30 градусов. Такого показателя для этого времени года не регистрировали более 50 лет.

Зима явилась, как гром среди ясного неба. Еще вечером в четверг термометр показывал плюс пять, утром в пятницу было уже минус 14, а вечером - минус 22. Даже через день ртутный столбик постоянно стремился опуститься ниже 15 градусов. Причиной этого - полярная область высокого давления, которая образовалась над Карским морем - одним из морей Северного Ледовитого океана, - и теперь медленно перемещается в юго-западном направлении. В силу господства континентального климата сдает она свои позиции медленно. «Потепление», когда дневная температура будет в пределах десяти градусов, синоптики обещают только на вторую половину недели.

Жертвами трескучего мороза изо дня в день и, прежде всего, в еще более холодные ночи, становится большое количество людей. В Москве с начала периода морозов, наступившего в начале октября, замерзли уже 108 человек. В ночь на воскресенье в Москве замерзли два человека. Еще 30 человек были доставлены с обморожениями и переохлаждением в больницы. Добрая половина жертв - бездомные, их, между тем, насчитывается в столице с ее 12 миллионами жителями 110 000. Поскольку количество мест в ночлежках ограничено, они с наступлением темноты пытаются искать убежище в подвалах, где затем, разведя костер, пускают по кругу бутылку с водкой. Часто попойку приходится прекращать милиции, а в некоторых случаях - пожарным. Медпункты в Москве постоянно собирают у себя также вполне нормальных граждан, которые протрезвели, выспавшись на улице. При этом врачи постоянно предупреждают через средства массовой информации о том, что считать, будто алкоголь позволяет легче переносить мороз, является заблуждением.

В последние дни резко возросло также число умерших среди людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причина: волна холода сопровождается чрезвычайно высоким атмосферным давлением. В связи с этим после дождей продолжавшихся не одну неделю, на темно-голубом небе целый день стоит солнце. Однако радости это москвичам не прибавляет. О лыжах пока нечего и думать, так как нет снега.