Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия предлагает туристам проехаться по ГУЛАГу

«Одна ночь, проведенная в Гулаге, пойдет на пользу»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лагерь ГУЛАГа в Перми был в эпоху Сталина самым жестоким по условиям содержания. Он был закрыт как исправительно-трудовое учреждение для политических заключенных только в 1987 году. И вот теперь он вновь открывает свои камеры - для любопытных Руководство Музея ГУЛАГа пообещало, что во время посещений туристов ни в коем случае не будет нарушаться достоинство бывших заключенных

Лагерь ГУЛАГа в Перми был в эпоху Сталина самым жестоким по условиям содержания. Он был закрыт как исправительно-трудовое учреждение для политических заключенных только в 1987 году. И вот теперь он вновь открывает свои камеры - для любопытных

Прибывшие отдохнуть в Россию люди с крепкими нервами теперь могут забронировать себе место для путешествия в российскую историю: колония в Перми на Урале - один из самых страшны лагерей ГУЛАГа эпохи Сталина - открыл свои камеры для туристов.

Наряду с ночевкой на нарах для заключенных в прейскуранте значится питание по тюремному пайку, сообщала газета «Коммерсант». Лагерь был открыт в 1946 году, там эпизодически отбывали заключение правозащитник Сергей Ковалев - советник по правам человека у бывшего президента Бориса Ельцина - и Натан Щаранский, который, между прочим, является вице-премьером Израиля.

Ковалев: «Одна ночь, проведенная в Гулаге, пойдет на пользу»

В 1987 году, в ходе перестройки, лагерь в Перми был закрыт как последнее исправительное учреждение для политических заключенных. «Для наших депутатов, судей и прокуроров было бы очень полезно провести однажды одну ночь в ГУЛАГе», - прокомментировал открытие туристского ГУЛАГа Ковалев.

Руководство Музея ГУЛАГа пообещало, что во время посещений туристов ни в коем случае не будет нарушаться достоинство бывших заключенных. Туристов будут подробно информировать о терроре в сталинские времена и об условиях жизни в ГУЛАГе, заявили организаторы.

При Сталине погибли 30 миллионов человек

По оценкам западных историков, за время господства Иосифа Сталина, закончившееся в 1953 году, насильственной смертью умерли до 30 миллионов человек. Многие умерли в рабочих лагерях, ставших известными как ГУЛАГ, от нечеловеческого обращения.

Начиная с 1930 года, миллионы реальных или предполагаемых врагов были приговорены к длительным срокам заключения в этих пользующихся дурной славой лагерях. Заключенных использовали в нечеловеческих условиях на работах на золотых и угольных рудниках, прежде всего, на Севере России и в Сибири.

Прошлое замалчивается

В России - правопреемнице Советского Союза - это кровавое прошлое публично практически не дискутируется. Недавно члены правозащитной организации «Мемориал» подняли тревогу по поводу того, что места нахождения большинства рабочих лагерей скрываются. Сами бараки оставлены на разрушение и забвение.