Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индия и Россия предлагают новую модель мирового порядка

После визита Путина обе страны настаивают: многополярность - вместо господства США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Характерно, что Путин прибыл в Дели прямо из Пекина, что является необычным для маршрута визитов по южно-азиатскому субконтиненту. Россия выступает за создание субрегиональной системы безопасности, краеугольным камнем которой должны стать три азиатских гиганта. Индия в принципе эту идею не отвергает, но при этом обращает внимание на то, чтобы это не помешало хорошим отношениям с Вашингтоном

Это всего лишь одно единственное предложение из совместной декларации, подписанной в среду в заключение визита в Индию президента России Владимира Путина, но в нем большой смысл. «Оба государства подтверждают свою решимость внести вклад в создание справедливого многополярного мира, который базируется на принципах уважения Хартии ООН и международного права в интересах устранения угроз для мира во всем мире и международной безопасности». Москва настояла на том, чтобы придать особое звучание в этом документе жгучему интересу к «многополярному миру» в противоположность к миру нынешнему -однополярному, в котором довлеет сверхдержава США. Индийцы, в конечном счете, с этим согласились.

Подоплекой этого являются усилия российской стороны, направленные на создание оси Москва-Пекин-Дели. Характерно, что Путин прибыл во вторник вечером прямо из Пекина, что является необычным для маршрута визитов по южно-азиатскому субконтиненту. Россия выступает за создание субрегиональной системы безопасности, краеугольным камнем которой должны стать три азиатских гиганта. Индия в принципе эту идею не отвергает, но при этом обращает внимание на то, чтобы это не помешало хорошим отношениям с Вашингтоном. Вообще-то для создания названной оси необходимо преодолеть серьезные барьеры. Отношения между Индией и Китаем серьезно расстроены со времени войны 1962 года, когда Китай «скорректировал» на различных участках свои границы с Индией, правда, в последние годы делаются усилия по нормализации отношений. Формула для решения пограничной проблемы пока не найдена. Кроме того, Пекин не одно десятилетие поддерживает сердечные отношения с кровным врагом Индии Пакистаном. Еще более важно то, что Россия, Китай и Индия придают большее значение двусторонним отношениям с США, чем созданию оси. Тем не менее, Вашингтону придется задуматься по поводу того, что Россия, Китай и Индия стали активно выступать за создание многополярного мира. В заявлении, подписанном в Пекине, тоже содержится этот тезис.

В своем заявлении, чего нельзя не заметить, Индия и Россия делают также антиамериканский акцент в вопросе с Ираком. Обе страны отвергают одностороннее применение или угрозы применения силы в нарушение Хартии ООН, как и вмешательство во внутренние дела других государств. Они подчеркнули, что «всеобъемлющее урегулирование ситуации вокруг Ирака возможно только при строгом соблюдении положений международного права и под эгидой Организации Объединенных наций». Обе стороны подчеркнули значение продолжения активной работы с иракским руководством, чтобы заставить последнее сотрудничать с ООН. Индию и Россию объединяет в вопросе, связанном с Ираком, также большие общие экономические интересы.

В общей сложности в ходе визита Путина было подписано восемь соглашений по вопросам сотрудничества в экономической, научной и технической областях. Этим результатом Индия в высшей степени удовлетворена. Премьер Атал Бихари Ваджпаи (Atal Bihari Vajpajee) говорил об индо-российском партнерстве как о «модели мирового порядка». В то же время, по оценке министра иностранных дел Джасванта Сингха (Yashwant Sinha), государственный визит открыл путь для «беспрецедентного сотрудничества».