Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вершбоу делает доверительное сообщение

Что стоит за встречей Буша и Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После кратковременного визита президента США Джорджа Буша для встречи с главой Кремля Владимиром Путиным в Царском селе американский посол в России Александр Вершбоу пригласил журналистов на пресс-конференцию в Москве. Поскольку он был участником конфиденциального разговора двух президентов, журналисты ждали от него захватывающих сведений о подоплеке встречи

После кратковременного визита президента США Джорджа Буша (George Bush) для встречи с главой Кремля Владимиром Путиным в Царском селе американский посол в России Александр Вершбоу (Alexander Wershbogh) пригласил журналистов на пресс-конференцию в Москве. Поскольку он был участником конфиденциального разговора двух президентов, журналисты ждали от него захватывающих сведений о подоплеке встречи.

Однако сначала посол Вершбоу дипломатично подтвердил, что Россия для Запада больше не противник, а партнер. Центральное место в переговорах между Путиным и Бушем занимала, разумеется, внешняя политика, прежде всего, проблема Ирака. Дипломат дал понять, что Саддам Хусейн (Saddam Hussein) просчитается, если он будет спекулировать, что касается политики в отношении Ирака, на возможности раскола между Россией и США.

Американский президент осудил нарушение прав человека как российской, так и чеченской сторонами, и высказался за политическое решение конфликта. Надежду на это дают предстоящее принятие конституции сепаратистской кавказской республики, а также предстоящие региональные выборы. Буш, однако, дал ясно понять, что с террористами не должно быть никаких компромиссов.

Судя по всему, единое мнение у президентов и что касается Грузии. Россия благожелательно относится к сотрудничеству США со странами, которые хотят искоренить терроризм на своей территории. Темой разговора были также Северная Корея и Белоруссия. США надеются в данном вопросе особенно на посредническую деятельность Москвы, которая поддерживает с этими странами относительно интенсивные отношения. Согласно Вершбоу, США стремятся улучшить отношения, как с Пхеньяном, так и с Минском. Но Северная Корея должна отказаться от своих ядерных планов и допустить в страну инспекторов. От президента Белоруссии Буш ожидает возвращения демократии. Не может быть так, чтобы посреди европейского демократического сообщества государств оставался тоталитарный остров, сказал посол.

Касаясь вопросов экономики, Путин, как сказал Вершбоу, высказался за смягчение американских экспортных ограничений в области высоких технологий. Буш в ответ потребовал равного отношения на российском рынке к американским фирмам. Посол, кроме того, извинился, за недавно возникшие трудности с выдачей виз российским гражданам и пообещал на будущее упрощение процедуры их оформления.