Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На доллары хоккейных клубов России слетаются звезды со всего мира

На руки - миллион долларов чистыми

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свои самолеты, шикарные квартиры, жалованье, о котором можно только мечтать, - спустя двенадцать лет после завершения времени гласности и перестройки, в России разразился хоккейный бум. Высшая лига, поддерживаемая богатой нефтяной и металлургической промышленностью, готова превзойти североамериканскую профессиональную лигу «НХЛ»

Свои самолеты, шикарные квартиры, жалованье, о котором можно только мечтать, - спустя двенадцать лет после завершения периода гласности и перестройки, в России разразился хоккейный бум. Высшая лига, поддерживаемая богатой нефтяной и металлургической промышленностью, готова превзойти североамериканскую профессиональную лигу «НХЛ».

На родину, где теперь можно заработать до миллиона долларов США, со всего мира возвращаются российские ведущие игроки, выехавшие на «золотой Запад» в прошедшем десятилетии. Неплатежеспособность или долги - слова, незнакомые для 18-ти клубов. На текущий сезон их бюджет составляет 191 миллион долларов США, это в три раза больше чем у Немецкой хоккейной лиги (DEL), где оборот входящих в нее 14-ти союзов спланирован на уровне 60,3 миллионов евро.

Немецкий игрок национальной сборной Ян Бенда (Jan Benda), второй сезон выступающий за клуб «Барс Казань», умеет ценить удобства, предоставляемые ему в столице автономной республики Татарстан. У клуба с годовым бюджетом 23 миллиона долларов США есть свои источники нефти, а команда летает на своем новеньком с иголочки самолете. «Когда мне что-то нужно, я должен только позвонить. Приходит шофер и приносит это, - рассказывает Бенда. - Здесь я зарабатываю в год столько, сколько заработал бы в Германии за три года». 30-летний спортсмен получает годовой гонорар в размере 400 000 долларов США.

Вице-чемпион «Казань» усилился с прибытием бывшей звезды НХЛ Владимира Цыплакова ("Los Angeles Kings") и Валерия Залепукина ("New Jersey Devils"). Опасность грозит обладателю титула клубу «Локомотив» - его спонсирует крупнейший в России тепловозостроительный завод, - в том числе, и со стороны омского клуба «Авангард» (бюджет - 24 млн. евро). Клуб из Западной Сибири пригласил за 800 000 долларов США чистыми бывшего тренера чешских чемпионов Ивана Глинку (Ivan Hlinka), а игрок клуба Максим Шушинский - самый дорогой в лиге. Самый результативный игрок сезона 2001-2002 года получает на руки миллион долларов США. Президент Союза, который является одновременно губернатором региона, и спонсоры из нефтяной промышленности хотят в следующем сезоне занять место не ниже третьего.

В настоящее время неожиданным открытием стала команда «Северсталь» из Череповца, что в 700 километрах северо-западнее от Москвы. Канадский вратарь Марсель Кузино (Marcel Cousineau) гарантирует успех, металлургический завод - оклад. Снова заявляет о себе также бывший армейский спортивный клуб «ЦСКА», который, как и его местные соперники «Динамо», «Спартак» и «Крылья Советов», в свое время потерял лучших игроков, перешедших в НХЛ, и стоял на грани перехода в более низкую лигу. Сегодня он принял вызов провинциальных клубов, спонсоры которых получают громадные прибыли на продаже нефти, природного газа и металла на Западе.

Во главе ЦСКА по-прежнему находится самый успешный в мире тренер Виктор Тихонов, достигший уже 70-летнего возраста. Свои старые блистательные времена хочет возвратить и «Динамо». Здесь по контракту играют бывшие игроки немецких клубов Виктор Городюк (Дюссельдорф), Андрей Скопинцев (Аугсбург), Саша Хольц (Фюссен) и Родриго Лавинс (Hатинген). Бывший тренер «кельнских акул» Владимир Васильев возглавляет команду из Челябинска. Белорус Андрей Мезин - ведущий вратарь в команде "Berlin Capitals" - играет с Бендой в казанском клубе за 500 000 долларов США в год.