Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские Дед Мороз и Снегурочка не получают зарплату с августа

Не стоило им возвращаться после долгой эмиграции из Финляндии

Российские Дед Мороз и Снегурочка не получают зарплату с августа picture
Российские Дед Мороз и Снегурочка не получают зарплату с августа picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Со вчерашнего дня, в частности, Дед Мороз стал записным членом близкой к Кремлю партии «Единая Россия», которая уже обеспечила себе право выдвинуть Путина на президентских выборах в марте 2004 года в качестве кандидата. Кремлевские стратеги замыслили для Деда Мороза ведущую роль в избирательной кампании. Он должен будет отправиться по стране вместе с Путиным. За это ему кое-что перепадет и от спонсорских денег. В связи с этим бородатому старику перестала оказывать сопротивление и православная церковь

После долгих лет эмиграции в Финляндии у старика теперь есть своя резиденция и на российской земле.

В Германии Санта-Клаус уже опорожнил свой мешок с подарками, российских детей он одарит только на Новый год. Это традиция, которой придерживаются россияне. Поэтому главной новостью вчерашнего дня явилось сообщение о прибытии Деда Мороза, как здесь зовут бородатого старика, на Красную площадь, где его приветствовал мэр Москвы Юрий Лужков.

Это было глубоко символическое действо: Лужков может ставить себе в заслугу, что он вернул Деда Мороза домой в страну. Местным патриотам давно не давала покоя мысль, что Дед был вынужден влачить свое существование в эмиграции в финском Рованиеми. Поэтому в 1998 году Лужков распорядился построить для Деда Мороза резиденцию на российской земле: в Великом Устюге, что в Вологодской области, северо-восточнее Санкт-Петербурга. Регион, где лиса и заяц говорят друг другу «доброй ночи». Дед Мороз принесет с собой изменения, агитировал Лужков мэра Великого Устюга: пойдут туристы, в том числе западные, вместе с ними - много денег. И вот теперь рекламная кампания оказывается фальсстартом. Не хватает и спонсорских денег для компании «Дедушка Мороз АГ». Два миллиона рублей, которые были выделены на этот год из федерального бюджета для ответов на письма детей, разошлись уже к августу. С того времени, по словам Снегурочки, спутницы Деда Мороза в период путешествия по новогодним маршрутам и одновременно пресс-секретаря компании, сотрудники больше не получают зарплату. Однако в следующем году, надеется она, дела будут обстоять лучше. Со вчерашнего дня, в частности, Дед стал записным членом близкой к Кремлю партии «Единая Россия», которая уже обеспечила себе право выдвинуть Путина на президентских выборах в марте 2004 года в качестве кандидата. Кремлевские стратеги замыслили для Деда Мороза ведущую роль в избирательной кампании. Он должен будет отправиться по стране вместе с Путиным. За это ему кое-что перепадет и от спонсорских денег.

В связи с этим бородатому деду перестала оказывать сопротивление и православная церковь. При Ельцине отцы церкви бросались на Дела Мороза в штыки. Причина: Мороз, мол, - реликт языческих времен и берет свои корни от германского бога Тора (Thor). В мечущем молот господине прелатам не нравится, прежде всего, то, что его боевую колесницу тянут козлы - животные, в которых, по православным представлениям, кроется сам Сатана. Теперь Московский патриархат берет примирительный тон: новые христиане - а это более 90 процентов из семи миллионов паствы российской государственной церкви, слишком точно придерживаются предписаний, выходя при этом порой за рамки поставленной цели, заявил митрополит Кирилл.