Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия закрывает глаза на исчезновения людей

Зверские убийства особо подчеркивают угрозу, которую представляет собой исчезновение огромного количества людей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пластиковых пакетах были найдены руки и ноги. Во время снегопада, покрывшего слоем снега окрестности многоквартирного дома на улице Генерала Белова на севере Москвы, уборщики мусора нашли среди опустошенных в честь празднования Нового года водочных бутылок две человеческие ноги и две руки. Кисти отсутствовали, вероятно, их отделили для того, чтобы у милиционеров не оказалось отпечатков пальцев

В пластиковых пакетах были найдены руки и ноги. Во время снегопада, покрывшего слоем снега окрестности многоквартирного дома на улице Генерала Белова на севере Москвы, уборщики мусора нашли среди опустошенных в честь празднования Нового года водочных бутылок две человеческие ноги и две руки. Кисти отсутствовали, вероятно, их отделили для того, чтобы у милиционеров не оказалось отпечатков пальцев.

На другом конце города, на Большой Серпуховской улице, в мусорном контейнере была найдена брезентовая сумка, в которой находились голова и левая рука женщины в возрасте около двадцати пяти лет.

Тела, которым ранее принадлежали эти органы, скорее всего никогда не будут опознаны. Каждое из них станет новым делом в 15-ом управлении Министерства внутренних дел, которое занимается поиском десятков тысяч россиян, ежегодно пропадающих без вести. Тела многих из них так и не обнаруживают, некоторых находят в городских парках или пригородных лесах.

Эти ужасные находки не являются чем-то необычным в стране, в которой, по официальным прошлогодним данным, 88 тысяч человек считаются пропавшими. За первые шесть месяцев 2002 года милиция смогла опознать 15 тысяч из 57 тысяч трупов, переданных в 15-е управление; при этом 13 тысяч, как выяснили специалисты, умерли в 2002 году.

Статистика шокирует. В стране с населением в 145 миллионов человек к июлю прошлого года имелись данные о 41 292 неопознанных телах (собранные за последние 15 лет) - по одному на каждые три с половиной тысячи россиян.

Заместитель руководителя 15-го управления, которую зовут Лидия Ивановна, сказала: "Обычно жертвами становятся маленькие дети, подростки из неполных семей, душевно больные, старики, наркоманы, алкоголики, бездомные и бродяги". Упадок в обществе привел к тому, что правоохранительные органы или органы пенсионного обеспечения не узнают о смерти или исчезновении многих людей.

Вместе с тем российская преступность несет ответственность за еще большее количество жертв. 15-е управление определило ряд "групп риска", на которые ориентируется организованная преступность. Согласно данным статистики, чаще других пропадают владельцы дорогих машин, а также пожилые люди, владеющие квартирами. Существует одна распространенная преступная схема: бизнесмен предлагает пенсионеру 200 долларов ежемесячно в обмен на его квартиру, на которую получает право после смерти пожилого человека. Вскоре после заключения сделки многие из пенсионеров просто исчезают.

Журналисты также относятся к группе риска. Лидия Ивановна отмечает один случай, связанный с исчезновением в прошлом году телеоператора из Тульской области. Его коллеги сообщили, что у пропавшего были пленки, на которых были засняты переговоры организованной преступной группировки и местных бизнесменов.

За первые шесть месяцев 2002 года зафиксировано 1847 случаев исчезновения людей, которых так и не удалось найти. По словам Лидии Ивановны, работа милиции усложняется тем, что родственники обычно ждут несколько дней, прежде чем сообщить о пропаже своих близких.

В обстановке экономической и социальной неразберихи в России случаи исчезновения людей зачастую просто не фиксируются, а из-за коррумпированности милиции некоторые случаи не расследуются. Однако один случай всколыхнул нацию, показав, скольких людей в одном единственном городе может ожидать ужасная судьба пропавших без вести. 29 июня 2000 года семнадцатилетняя Юлия Техтиекова отправилась в Алтайский государственный технический университет, находящийся в Барнауле, чтобы подать заявление на поступление в это учебное заведение. Из университета она не вернулась.

Ровно через месяц на территории университета пропала семнадцатилетняя Лиля Вознюк. 1-го августа исчезла семнадцатилетняя Оля Шмакова, пришедшая в университет узнать в приемной комиссии результаты экзаменов. 8 августа пропала Анжела Бурдакова. Через неделю - Ксения Киргизова.

Эти исчезновения привлекли внимание всех российских средств массовой информации. Власти были вынуждены направить в Барнаул группу следователей Генеральной прокуратуры.

В октябре было найдено тело Бурдаковой, через неделю - Киргизовой. Вскоре были найдены и остальные тела, кроме тела Лили Вознюк. Был арестован Александр Анисимов, который стал единственным подозреваемым. Его видели в окрестностях университета, однако из-за недостатка улик его задержали за хранение огнестрельного оружия.

3 ноября он признался в похищении девушек, однако следователи не смогли подтвердить достоверность его рассказа. Он предложил им отправиться в одну квартиру, обещая предоставить доказательства. Когда группа следователей, отправившаяся на Алексеем, достигла 8-го этажа, где находилась квартира, Анисимов выбросился из окна. Его версия произошедших событий так и не была подтверждена доказательствами.

Тем не менее в ходе следствия, которое отличала необычная для сибирского города тщательность, были раскрыты чудовищные преступления: четыре убийства и изнасилования, совершенных местным милиционером. Была выявлена банда, похищавшая в Барнауле молодых девушек. Их накачивали наркотиками и принуждали к сексу с различными мужчинами. Все это снималось на видео, и девушкам говорилось, что если они не будут работать проститутками, то пленки попадут к их родителям. Некоторые из этих девушек пропали. Их судьба неизвестна до сих пор.