Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охота за химиком из Аль-Каиды, «обучавшим чеченцев пользованию ядом»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арестованные экстремисты имели опыт ведения партизанской войны и обучались методам использования химического оружия, пройдя подготовку в ставшем бастионом чеченских боевиков Панкисском ущелье. По сообщению грузинских властей, «нельзя исключать возможности того, что террористы изучали в этом регионе способы изготовления и применения рицина». Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил: «Нам известно, что в Панкисском ущелье находились двое боевиков, умевших производить это токсическое вещество»

Во время антитеррористического рейда, проходившего в одном из районов Манчестера, экстремист убил одного полицейского и ранил еще троих. Западные службы безопасности заявили, что трое арестованных экстремистов не только имеют отношение к «рициновому следу» (последняя находка этого ядовитого вещества была сделана несколько дней назад в одной из лондонских квартир), но и связаны с «чеченцами», точно также как и другие исламисты, арестованные еще раньше, во время рождественских праздников, в Великобритании и Франции.

Двое подозреваемых участвовали в действиях военных формирований, связанных с Усамой бен Ладеном (Osama bin Laden), на территории Кавказа. Одного из них - Ахмеда Фадхиля аль-Халайлеха (Ahmed Fadheel Al Khalayleh) по прозвищу Абу аль-Заркави (Abu Al Zarkawi) - называли еще «химиком» за его способности обращаться с ядовитыми веществами. Иорданец по происхождению, он был приговорен в своей стране к высшей мере наказания за подготовку «заговора тысячелетия». Аль-Заркави считается одним из руководителей европейских ячеек сети Аль-Каиды. Продолжительное время «химик» жил в Лондоне, а затем перебрался на южное побережье Средиземного моря; его неоднократно видели в Ливии, Сирии и Ираке. По сообщению источников в разведслужбе Ближнего Востока, аль-Заркави отбирал заслуживающих доверие людей, из которых была сформирована преступная сеть. В группировку «химика» входят молодые люди в возрасте 25-30 лет, арабского происхождения, участвовавшие в боевых операциях в Боснии и Чечне; они поддерживали отношения с находящимся сейчас в тюрьме экстремистом по имени Абу Доха (Abu Doha) и с интегристами, проживавшими в Лондоне. Последователи аль-Заркави, как уже указывалось, имели опыт ведения партизанской войны и обучались методам использования химического оружия, пройдя подготовку в ставшем бастионом чеченских боевиков Панкисском ущелье. По сообщению грузинских властей, «нельзя исключать возможности того, что террористы изучали в этом регионе способы изготовления и применения рицина». Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил: «Нам известно, что в Панкисском ущелье находились двое боевиков, умевших производить это токсическое вещество».

Аль-Заркави посетил это регион в качестве консультанта, поддерживая при этом контакт с человеком, предпочитающим оставаться в тени, но считающимся одной из ключевых фигур среди экстремистов: Абу Фарахом (Abu Faraj). По сообщению нашего источника, «под этим именем может скрываться руководитель северно-африканской части сети Аль-Каиды, он же правая рука Халеда Шейх Мохаммеда (Khaled Sheykh Mohammed), возглавляющий проведение всей операции». На основании новой стратегии последователи Усамы бен Ладена решили действовать по нескольким направлениям, «пользуясь различными политическими мотивациями». Шаг первый: в ответ на помощь, оказанную чеченцами, северно-африканские экстремисты проводят в Европе операцию антироссийского характера. Информацию о подготовке этого теракта получили французские службы по борьбе с терроризмом. Шаг второй: возобновление повстанческой борьбы в Алжире. Шаг третий: проведение громкой операции с использованием нетрадиционных видов вооружения против одного из объектов на Западе. На одном из сайтов последователей бен Ладена была опубликована статья под леденящим душу заголовком: «Ядерная война - путь к уничтожению Соединенных Штатов». Как пишет автор, «в ближайшие дни все увидят, что Аль-Каиды с помощью Аллаха превратит Америку в бездонное озеро смертельной радиации».