Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Больше времени для Ханса Бликса и его инспекторов

Саддам Хусейн выполнил резолюцию ООН не полностью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Промежуточные доклады, представленные руководителем группы инспекторов ООН по вооружениям Ханс Бликс и директором Международного агентства по атомной энергии Мохамедом Эль Барадеем, не оставляют никаких сомнений: Саддам Хусейн выполнил резолюцию ООН 1441 не полностью

Промежуточные доклады, представленные руководителем группы инспекторов ООН по вооружениям Ханс Бликс (Hans Blix) и директором Международного агентства по атомной энергии Мохамедом Эль Барадеем (Mohamed El Baradei), не оставляют никаких сомнений: Саддам Хусейн (Saddam Hussein) выполнил резолюцию ООН 1441 не полностью.

Эта резолюция требует, чтобы он оказывал инспекторам неограниченную поддержку, требующуюся для установления того факта, что Ирак больше не обладает оружием массового уничтожения. Однако погрешности, допущенные диктатором, сейчас пока еще не могут служить оправданием для начала войны. Поэтому инспекторы должны были бы продолжать свою работу до точно определенного срока, как того требуют Бликс, Барадей и министры иностранных дел стран-членов ЕС.

Прекращение инспекций в настоящее время не принесло бы пользы, но создало бы немало проблем. Сегодня в мире нет политических элит и населения, которые были бы убеждены в том, что предпринято все, чтобы разоружить деспота мирными средствами. Война теперь не найдет широкой поддержки даже в США и Великобритании. Во многих уголках мира возможность ее развязывания наталкивается на непонимание и неприятие.

Развязыванию войны сопротивляются даже члены Совета безопасности - державы, обладающие правом вето, - Франция, Россия и Китай. Вашингтон и Лондон должны были бы отказаться от второй резолюции, делающей войну окончательно легитимной. В ином случае результатом были бы разрыв с государствами, обладающими в Совете безопасности правом вето, с другими странами, такими, как Германия, а также опасное ослабление системы международного права. В этом не заинтересован и Вашингтон, поскольку он находится в зависимости от международных организаций и партнеров в вопросах восстановления Ирака в период после Саддама Хусейна.

Не в пользу поспешного прекращения инспекций говорит также и аргумент практического свойства. США еще не завершили развертывание своих сил в Персидском заливе.

Есть свои риски и в случае продолжения инспекций. Это может быть расценено Саддамом Хусейном как слабость мирового сообщества, как отсутствие решительности у США. В связи с этим инспекции должны иметь временные рамки, лучше всего, чтобы они продолжались до конца февраля, до момента, когда завершится развертывание войск. Иракскому диктатору следует дать ясно понять, что военный удар можно предотвратить только в случае полноценного сотрудничества и полного выяснения всех остающихся открытыми вопросов.

Исходя из прошлого опыта отношений с Саддамом, надежды на успех в этом самые минимальные. Тем не менее, необходимо использовать любую возможность и дождаться ее провала, прежде чем нанесение военного удара, в результате которого погибнут тысячи людей и могут быть разрушены значительные районы страны, можно будет считать оправданным.