Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Статья лидеров восьми стран-членов ЕС в поддержку Буша углубляет разногласия в Европе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ровно через неделю после того, как министр обороны США Дональд Рамсфельд разделил одну Европу на две - старую и новую - восемь лидеров европейских стран во главе с британским премьер-министром Тони Блэром и президентом Испании Хосе Марией Аснаром объединились и выступили со статьей в поддержку милитаристских планов Соединенных Штатов в отношении Ирака. Дипломатический ход, который можно воспринимать как безоговорочную поддержку политики Джорджа У. Буша, является наряду с этим ясной и намеренной негативной реакцией на инициативу Франции и Германии, - двух тяжеловесов на арене ЕС - пытающихся противостоять развязыванию вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

Заявление «восьмерки» воспринимается как угроза антивоенным взглядам Германии и Франции. Черновик этого документа, поддерживающего позиции США по отношения к войне с Ираком, был написан в Мадриде.

Ровно через неделю после того, как американский министр обороны Дональд Рамсфельд (Donald Rumsefeld) разделил одну Европу на две - старую и новую - восемь лидеров европейских стран во главе с британским премьер-министром Тони Блэром (Tony Blair) и президентом Испании Хосе Марией Аснаром (Jose Maria Aznar) объединились и выступили со статьей в поддержку милитаристских планов Соединенных Штатов в отношении Ирака. Эта статья появилась вчера на страницах нескольких европейских изданий. Дипломатический ход, который можно воспринимать как безоговорочную поддержку политики Джорджа У. Буша (George W. Bush), является, наряду с этим ясной и намеренной негативной реакцией на инициативу Франции и Германии, - двух тяжеловесов на арене ЕС - пытающихся противостоять развязыванию вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

Выступление против предложения президента Франции Жака Ширака (Jacques Chirac) и канцлера Германии Герхарда Шредера (Gerhard Schroeder), кроме всего прочего, ставит под сомнение возможность проведения общей внешней политики и политики безопасности всего Европейского Сообщества. В совместном заявлении «восьмерки» говорится в частности, что Совет Безопасности ООН лишится доверия, если не будет гарантировано проведение разоружения Ирака. По утверждению официальных источников в Лондоне, ни одна из этих двух стран - ни Франция, ни Германия - не была приглашена подписать указанный документ.

Первый черновик заявления, подписанного лидерами Великобритании, Испании, Италии, Польши, Чешской Республики, Венгрии, Дании и Португалии был отредактирован в президентском дворце главы испанского государства - Ла Монклоа. По сообщению британского правительства, оригинал упомянутого черновика будет сегодня передан премьер-министром Великобритании Тони Блэром американскому президенту Джорджу Бушу. Лондонские издания - «The Times» и «Financial Times» - зашли еще дальше и вчера заявили (в своих интернет-версиях), что инициатива выступления против оси Париж-Берлин исходила от президента Испании Аснара.

«Трансатлантические отношения не должны стать жертвой настойчивых попыток нынешнего иракского режима угрожать мировой безопасности», - говорится в заявлении лидеров восьми европейских стран, не желающих соглашаться с позицией Германии и Франции, которые с большим скептицизмом относятся к возможности применения силы против режима Багдада. «Мы должны остаться едиными в своем стремлении к разоружению этого режима. Наша сила - в единстве».

Дипломатическое наступление

Предпринятый Блэром и Аснаром шаг подвергся критике со стороны премьер-министра Греции Костаса Симитиса (Costas Simitis), в этом полугодии президентствующего в ЕС, и сильно взволновал лидеров Франции и Германии, попытавшихся сгладить последствия удара, нанесенного публикацией документом. Греческое правительство, так же как и правительства Франции и Германии, не было проинформировано об инициативе восьми европейских стран. Премьер-министр Греции Симитис заявил: «Форма, в которой пять стран-членов ЕС и три кандидата на вступление в Европейский Союз выступили со своей иракской инициативой, не способствует нахождению общего решения проблемы».

Для французского правительства, напротив, текст не содержит «никаких сюрпризов» и включает в себя несколько аспектов, под которыми Франция могла бы подписаться, особенно в отношении того, что касается разоружения Ирака. Пытаясь сгладить эффект, произведенный заявлением Аснара и Блэра, министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен (Dominique de Villepin) сказал, что: «Речь идет лишь о еще одной точке зрения в споре». «Мы не пытаемся противопоставить одну Европу другой, поскольку все прекрасно понимают, что мы отстаиваем одни и те же принципы».

Правительство Германии, возможно, оказалось сильнее уязвлено заявлением восьми стран и попыталось извлечь выгоду из создавшейся ситуации, напомнив, что «спор относительно судьбы Ирака говорит об очевидной необходимости создания общей внешней политики и политики безопасности». Эти слова стали единственной официальной реакцией Германии на дипломатическое наступление лидеров восьми стран.