Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Противники войны заставляют пойти на ее отсрочку

Администрация США пытается вернуть себе инициативу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с массовыми демонстрациями протеста против войны с Ираком, прокатившимися по всему миру, администрация США, судя по всему, намерена дать дипломатам последний шанс. Так, Вашингтон планирует на этой неделе внести в Совет безопасности ООН проект второй резолюции. Резолюция должна содержать четкие критерии разоружения Ирака и в случае недостаточного сотрудничества с его стороны давать однозначное право на применение военной силы

В связи с массовыми демонстрациями протеста против войны с Ираком, прокатившимися по всему миру, администрация США, судя по всему, намерена дать дипломатии последний шанс. Так, США планируют на этой неделе внести в Совет безопасности ООН проект второй резолюции.

Кондолиза Райс

Резолюция должна содержать четкие критерии разоружения Ирака и в случае недостаточного сотрудничества давать однозначное право на применение военной силы. «Наступает время закончить это дело, - сказала вчера советник по национальной безопасности президента США Джорджа Буша (George Bush) Кондолиза Райс (Condolezza Rice). - Хватит».

Этим шагом США пытаются снова взять инициативу в иракском конфликте в свои руки. Оказавшийся мягким в отношении Ирака доклад инспекторов ООН перед Советом безопасности, сделанный в пятницу на прошлой неделе, а также массовые демонстрации, прокатившиеся по всему миру, в которых в выходные дни приняли участие более пяти миллионов человек, придали новый стимул для действий критикам Буша.

Саддам должен подвергнуться испытанию

По информации "New York Times", проект резолюции США предусматривает, что в последующие две недели Ирак должен быть подвергнут целенаправленной проверке. Если Саддам не предъявит доказательств своей готовности к сотрудничеству, то и скептически настроенные к войне стороны, такие, как Франция, поймут, что помочь может только применение военного насилия, - на это надеются США.

Тони Блэр

Правительства стран, поддерживающие жесткую линию США, попали в конце недели под внутриполитическое давление. В Лондоне в воскресенье в демонстрациях с протестами против поддержки Буша со стороны Тони Блэра (Tony Blair) приняли участие 750 000 человек. Внешне это на нем никак не отразилось: «Я не считаю, что непопулярность может быть почетной, - сказал он, выступая перед депутатами-лейбористами в Глазго, - но иногда это та цена, которую нужно платить за верность твердому политическому курсу и свои собственные убеждения».

С демонстрантами пришлось столкнуться также главе итальянского правительства Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) и его испанскому коллеге Хосе Мария Азнар (Jose Maris Asnar). В Риме и Барселоне вышли на улицы по миллиону человек.

Сильная позиция Ширака

Франция до сего дня выступает против войны и подтверждение правильности своей позиции видит в докладе инспекторов по вооружениям. С этой позиции силы президент Жак Ширак (Jacques Chirac) обращается к Бушу (Bush). «Франция - не пацифистская страна, - сказал Ширак в интервью американскому журналу "Time". В плане поставленной цели - разоружить Саддама Хусейна - разногласий не существует. Если инспекторы придут к выводу, что они не могут продолжать свою работу, то решение, по его словам, должен принимать Совет безопасности. «Франция в данном деле не исключает никаких вариантов».

Жак Ширак

Возможность пойти практически навстречу США у Франции есть сегодня: в Брюсселе главы государств и правительств 15-ти государств ЕС намерены обсудить стратегию в отношении Ирака. Дипломаты видят шанс для компромисса, когда бы сторонники войны могли бы проголосовать за продолжение работы инспекторов, не ограниченной по срокам. В ответ противники войны, такие, как Франция и Германия, могли бы больше не исключать применение военной силы в качестве последнего средства.

Напротив, в Совете НАТО блокада продолжается. Планы защиты Турции на случай войны против Ирака провалились пока в результате вето, вынесенного Бельгией, Францией и Германией. Не стало выходом и компромиссное предложение бельгийской стороны, сделанное в воскресенье.